Flipkart ने की PocketFM के साथ साझेदारी, Audiobooks लाने की तैयारी

Webdunia
मंगलवार, 26 जुलाई 2022 (15:48 IST)
E-commerce कंपनी Flipkart ने ऑनलाइन ऑडियो प्लेटफॉर्म PocketFM के साथ साझेदारी की है। दोनों कंपनियां मिलकर Audiobook लॉन्च करने का काम करेंगी। Amazon कई साल पहले ही ऑडियोबुक श्रेणी में कदम रख चुका है। अब फ्लिपकार्ट ने भी इसके बढ़ते क्रेज को देखते हुए यह कदम उठाया है। 
 
बीते मंगलवार कंपनी की ओर से जारी की गई एक प्रेस रिलीज के अनुसार फ्लिपकार्ट अपने 40 करोड़ से अधिक ग्राहकों को पॉकेट एफएम के जरिये विशिष्ट एवं अधिकृत ऑडियोबुक मुहैया कराएगी।
 
एक सर्वे के अनुसार भारत में करीब 2.5 करोड़ लोग ऑडीओबुक्स सुनते हैं। करंट अफेयर्स, माइथोलॉजी, साइंस, हिस्ट्री आदि विषयों की किताबें ज्यादा पसंद की जाती हैं। कई सारे ऑडियोबुक प्लेटफॉर्म दुनिया की अलग-अलग भाषाओं की किताबों को हिंदी में ट्रांसलेट करके भी प्रस्तुत करते हैं। 
 
ऑडीओबुक्स सुनने के कई फायदे हैं। इन्हें काम करते हुए या बस-ट्रैन में बैठे-बैठे भी ईयरफोन्स लगाकर सुना जा सकता है। बड़ी-बड़ी किताबों को 15-20 मिनट के 10 एपिसोड्स के रूप में भी पेश किया जाता है। जिससे बोरियत भी नहीं होती। 
 
फ्लिपकार्ट के उच्चाधिकारी कंचन मिश्रा ने कहा कि महामारी के दौरान ऑडियोबुक को प्रमुखता मिली है। इस साझेदारी से लेखकों को ऑडियोबुक की सहायता से अपने मंच पर अपने काम का प्रचार-प्रसार करने में मदद मिलेगी। बता दें कि PocketFM जैसे प्लेटफॉर्म्स की मदद से आजकल कई लेखक स्वयं अपनी लिखी पुस्तकों को ऑडियोबुक के रूप में प्रस्तुत करते हैं। यूजर्स के अनुसार, जब कोई लेखक अपनी लिखी पुस्तक को पढ़कर सुनाता है, तो वो ठीक उसी रूप में दर्शकों तक पहुंचती है, जिस रूप में लेखक पहुंचाना चाहता है। 
 
PocketFM ने मार्च 2022 में आधिकारिक तौर पर अपना प्लेटफॉर्म शुरू किया था। एक रिपोर्ट के अनुसार हर महीने PocketFM 1.20 लाख से ज्यादा ऑडियोबुक बेचती है। 
 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

5000 धर्मांतरण, लव जिहादियों की गैंग, माफिया से कनेक्शन, छांगुर का दिल दहलाने वाला सच

ED के सामने पेश हुए रॉबर्ट वाड्रा, पत्नी प्रियंका गांधी भी थीं साथ

AI हादसे की शुरुआती रिपोर्ट ने खड़े किए सवाल, क्या हैं DGCA के नए आदेश

नूंह में मजार क्षतिग्रस्त, कड़ी सुरक्षा के बीच बृजमंडल जलाभिषेक यात्रा शुरू, 2023 में भड़की थी हिंसा

Hate Speech पर SC सख्त, केंद्र और राज्यों को सख्त निर्देश, नफरत फैलाने वाले कंटेंट बर्दाश्त नहीं किए जाएंगे, तुरंत लगाएं लगाम

सभी देखें

नवीनतम

दिल के दौरे से होने वाली मौतों का कोविड के टीके से कोई संबंध नहीं, कर्नाटक के मंत्री का स्पष्टीकरण

फोटोबाजी के चक्कर में 6 फुट गहरे गड्ढे में गिरे नेताजी, नींव में सीमेंट डालने की कोशिश में फिसला पैर

निमिषा प्रिया के परिजन फांसी टलने से खुश, जिंदा रहने की उम्मीद भी बढ़ी

चीन में जिनपिंग-जयशंकर की मुलाकात पर राहुल गांधी का तंज, विदेश मंत्री चला रहे हैं सर्कस

पहलगाम हमले पर CM उमर अब्दुल्ला के तल्ख सुर, इंजेलिजेंस फेलियर के लिए जिम्मेदार कौन

अगला लेख