जम्मू कश्मीर में मौसम की पहली बर्फबारी, पहाड़ों पर जमी बर्फ

सुरेश एस डुग्गर
रविवार, 6 अक्टूबर 2024 (14:55 IST)
Jammu Kashmir news in hindi : प्रसिद्ध हिल स्टेशन गुलमर्ग में ताजा बर्फबारी हुई है क्योंकि रात भर में ऊपरी इलाकों में 2-3 इंच बर्फ जम गई। सुदूर गुरेज घाटी को बांडीपोरा से जोड़ने वाले प्रमुख मार्ग, राजदान दर्रे पर भी मौसम की पहली बर्फबारी हुई है। गुलमर्ग के साथ-साथ, ऊंचाई पर स्थित सिंथन टॉप पर भी ताजा बर्फबारी हुई, जिससे इस क्षेत्र में सर्दियों की शुरुआत हो गई।
 
मौसम में अचानक आए बदलाव से तापमान में भारी गिरावट आई, जिससे रातें खास तौर पर सर्द हो गईं और इन पहाड़ी इलाकों में हल्की शरद ऋतु भी सर्दी में बदल गई। गुलमर्ग में एक होटल के मालिक बशीर अहमद ने फोन पर बताया कि रात में पहाड़ों पर हल्की बर्फबारी हुई। तापमान इतना गिर गया है कि ऐसा लग रहा है कि मध्य सर्दी आ गई है।
 
ताजा बर्फबारी ने गुलमर्ग आने वाले पर्यटकों को खुश कर दिया है। उनमें से कई लोगों को शरद ऋतु के रंग देखने की उम्मीद थी, लेकिन इसके बजाय उन्हें जादुई बर्फ से ढके परिदृश्य का आनंद मिला।
 
दिल्ली की एक पर्यटक आयशा खान का कहना था कि हम पहली बार कश्मीर आए हैं, और हमें शरद ऋतु के पत्ते देखने की उम्मीद थी। लेकिन अक्टूबर में ताजा बर्फ देखना एक अद्भुत आश्चर्य है!, यह वास्तव में जादुई है।
 
सिंथन टॉप, एक पहाड़ी दर्रा, पर भी भारी बर्फबारी हुई। अचानक हुई बर्फबारी ने आने वाले महीनों में कश्मीर घूमने की योजना बना रहे पर्यटकों में उत्साह पैदा कर दिया है। दूसरी ओर, स्थानीय निवासी आने वाले सर्दियों के मौसम की तैयारी कर रहे हैं।
 
जम्मू और कश्मीर में सुदूर गुरेज घाटी को बांदीपोरा से जोड़ने वाले प्रमुख मार्ग, राजदान दर्रे पर भी मौसम की पहली बर्फबारी हुई। 11,600 फीट से अधिक की ऊंचाई पर स्थित यह दर्रा ताजा बर्फ से ढंका हुआ था, जो पहाड़ी क्षेत्र में सर्दियों की शुरुआत का संकेत देता है।
 
शीत ऋतु की शुरुआत में हुई बारिश के बावजूद, अधिकारियों ने पुष्टि की है कि बांडीपोरा-गुरेज मार्ग वाहनों की आवाजाही के लिए खुला है, जिससे गुरेज के निवासियों के लिए निरंतर संपर्क सुनिश्चित होता है। नियंत्रण रेखा के पास स्थित गुरेज, अपेक्षाकृत कम बर्फ रहित महीनों के दौरान आवश्यक आपूर्ति और यात्रा के लिए इस दर्रे पर बहुत अधिक निर्भर करता है।
 
मार्ग के रखरखाव के लिए जिम्मेदार अधिकारी स्थितियों की बारीकी से निगरानी कर रहे हैं और उन्होंने आश्वासन दिया है कि यात्री सुरक्षित रूप से इसका उपयोग कर सकते हैं। सड़क। गुरेज के निवासियों ने विस्मय और चिंता के मिश्रण के साथ बर्फबारी का स्वागत किया। अक्सर यात्रा करने वाले लोग आने वाले महीनों में आने वाली चुनौतियों से सावधान हैं।
 
स्थानीय दुकानदार गुलाम कादिर ने कहा कि पहली बर्फबारी हमेशा खूबसूरत होती है, लेकिन हम जानते हैं कि यह सड़क अवरोध और अलगाव भी ला सकती है। हमें उम्मीद है कि अधिकारी सड़कों को साफ रखेंगे। हालांकि अधिकारियों ने यात्रियों को मौसम की रिपोर्ट पर अपडेट रहने और सड़क की स्थिति के बारे में किसी भी सलाह पर ध्यान देने की सलाह दी है।
 
अधिकारियों का कहना था कि हम आकस्मिकताओं के लिए तैयार हैं। यह सुनिश्चित करने के लिए सभी उपाय किए गए हैं कि भारी बर्फबारी से पहले बांदीपोरा-गुरेज़ मार्ग यथासंभव लंबे समय तक चालू रहे। आने वाले सर्दियों के महीनों के लिए सरकार की तैयारी के बारे में जनता को आश्वस्त करते हुए अधिकारियों ने कहा कि यह शुरुआती बर्फबारी, हालांकि हल्की है, गुरेज घाटी की कठोर सर्दियों की याद दिलाती है, जो महीनों तक चल सकती है, जिससे पूरे समुदाय अलग-थलग पड़ सकते हैं।

फिलहाल, मौसम की पहली बर्फबारी की सुंदरता का आनंद लिया जा रहा है, लेकिन आने वाले मौसम की अपरिहार्य चुनौतियों के लिए तैयारियां पहले से ही चल रही हैं।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

India-Pakistan Conflict : सिंधु जलसंधि रद्द होने पर प्यासे पाकिस्तान के लिए आगे आया चीन, क्या है Mohmand Dam परियोजना

Naxal Encounter: कौन था बेहद खौफनाक नक्‍सली बसवराजू जिस पर था डेढ़ करोड़ का इनाम?

ज्‍योति मल्‍होत्रा ने व्‍हाट्सऐप चैट में हसन अली से कही दिल की बात- कहा, पाकिस्‍तान में मेरी शादी करा दो प्‍लीज

भारत के 2 दुश्मन हुए एक, अब China ऐसे कर रहा है Pakistan की मदद

गुजरात में शेरों की संख्या बढ़ी, खुश हुए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी

सभी देखें

नवीनतम

जासूस ज्योति मल्होत्रा की पुलिस रिमांड बढ़ाई, पाकिस्तानी खुफिया एजेंटों से संपर्क

600 व्‍यापारियों ने खाई हनुमानजी के सामने कसम, नहीं बेचेंगे चीन- बांग्‍लादेशी माल, 400 करोड़ का है सालाना बिजनेस

मेरा दिमाग ठंडा है, लेकिन... बीकानेर में PM मोदी के भाषण की 10 बड़ी बातें

कौन हैं वैभव तनेजा, कमाई के मामले में सुंदर पिचाई और सत्य नडेला को भी पीछे छोड़ा

मोहसिन ने शूटिंग एकेडमी को बनाया Love Jihad का अड्डा, उसके मोबाइल से 150 हिंदू लड़कियों के चैट्स और वीडियो मिले

अगला लेख