suvichar

विदेशी मुद्रा भंडार 56.89 करोड़ डॉलर बढ़कर 394 अरब डॉलर पर पहुंचा

Webdunia
शुक्रवार, 23 नवंबर 2018 (23:02 IST)
मुंबई। देश का विदेशी मुद्रा भंडार 16 नवंबर को समाप्त सप्ताह में 56.89 करोड़ डॉलर बढ़कर 393.580 अरब डॉलर पहुंच गया। भारतीय रिजर्व बैंक के आंकड़ों के अनुसार मुख्य रूप से विदेशी मुद्रा परिसंपत्तियों में बढ़ोतरी के कारण मुद्रा भंडार बढ़ा है। इससे पिछले सप्ताह देश का विदेशी मुद्रा भंडार 12.12 करोड़ डॉलर घटकर 393.01 अरब डॉलर रह गया था।
 
 
रिजर्व बैंक के आंकड़ों के अनुसार समीक्षाधीन सप्ताह में कुल मुद्रा भंडार का एक प्रमुख घटक विदेशी मुद्रा परिसंपत्ति 50.6 करोड़ डॉलर बढ़कर 368.541 अरब डॉलर रही। अमेरिकी डॉलर में अभिव्यक्त किए जाने वाले, विदेशी मुद्रा परिसंपत्तियों में मुद्रा भंडार में रखे यूरो, पाउंड और येन भंडार जैसी गैरअमेरिकी मुद्राओं की मूल्यवृद्धि अथवा मूल्यह्रास के प्रभाव शामिल होते हैं।
 
इससे पूर्व 13 अप्रैल 2018 को समाप्त सप्ताह में विदेशी मुद्रा भंडार 426.028 अरब डॉलर के रिकॉर्ड उच्चतम स्तर को छू गया था तब से विदेशी मुद्रा भंडार गिरावट जारी है। आंकड़ों से पता चला है कि स्वर्ण आरक्षित भंडार 7.3 करोड़ डॉलर बढ़कर 20.961 अरब डॉलर पहुंच गया। 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

IRIS Dena : हिन्द महासागर में फंसे नाविकों की तलाश में जुटी Indian Navy, श्रीलंका के साथ चलाया सर्च ऑपरेशन

Ali Khamenei के बेटे Mojtaba Khamenei क्या नपुंसक थे, WikiLeaks की रिपोर्ट में बड़ा खुलासा

5 दिन बाद अयातुल्लाह खामेनेई की मौत पर भारत ने जताया शोक, विदेश सचिव ने श्रद्धांजलि रजिस्टर पर किए हस्ताक्षर

Hormuz Strait पर ईरान ने दी बड़ी खुशखबरी, चीन के लिए खोला रास्ता, क्या भारत को भी होगा फायदा

Iran War 2026 : ईरान- इजराइल कैसे बने एक-दूसरे के दुश्मन, कभी हुआ करते थे जिगरी दोस्त

सभी देखें

नवीनतम

LPG : देश में तेल, रसोई गैस की किल्लत नहीं होगी, भारत के पास जरूरत से ज्यादा सप्लाई, जानिए कैसे होता है एलपीजी का प्रोडक्शन

इंजीनियर, रैपर, मेयर और अब PM कैंडीडेट, कौन हैं बालेन शाह जिन्होंने बदल दी नेपाल की राजनीति?

Nothing का बड़ा धमाका: धांसू लुक के साथ Phone 4a और 4a Pro लॉन्च, साथ में 135 घंटे चलने वाला हेडफोन भी!

राष्ट्रीय विज्ञान दिवस पर एक्रोपोलिस के विद्यार्थियों ने जिम्मी मगिलिगन सेंटर में आकर प्रकृति के वैज्ञानिक चमत्कार देखें

कर्नाटक में 'डिजिटल स्ट्राइक', 16 साल से कम उम्र के बच्चों के लिए सोशल मीडिया बैन, CM सिद्धारमैया का बड़ा फैसला

अगला लेख