नए कप्तान के साथ नया आगाज करना चाहेगी यूपी, सुरेश रैना की अग्निपरीक्षा

Webdunia
गुरुवार, 1 नवंबर 2018 (00:07 IST)
कानपुर। पिछले कुछ वर्षों के कडुवे अनुभवों को पीछे छोड़कर मेजबान उत्तर प्रदेश नए नवेले कप्तान अक्षदीप नाथ की अगुवाई में गोवा के खिलाफ गुरुवार को यहां शुरू हो रहे रणजी ट्रॉफी के चार दिवसीय एलीट ग्रुप 'सी' मुकाबले में जीत के साथ टूर्नामेंट के मौजूदा सत्र का आगाज करने के इरादे से ग्रीनपार्क मैदान पर उतरेगी लेकिन इस मुकाबले में पूर्व कप्तान सुरेश रैना की अग्निपरीक्षा होगी। 
 
 
गंगा तट से महज 200 मीटर की दूरी पर बसा यह हरियाला मैदान सुरैश रैना को उनके खराब फार्म से उबरने में मददगार साबित हो सकता है। कल मैदान पर उतरने से पहले रैना को अच्छी तरह पता होगा कि भारतीय टीम में वापसी के लिए उनका इस सत्र में उम्दा प्रदर्शन करना नितांत जरूरी है। रैना ने रणजी ट्रॉफी के पिछले सीजन में पांच मैचों की 9 पारियों में 11.67 के औसत से सिर्फ 105 रन ही बनाए थे। 
 
इसके अलावा हाल ही में संपन्न हुए विजय हजारे ट्रॉफी और देवधर ट्रॉफी में भी रैना बुरी तरह फ्लॉप रहे। विजय हजारे ट्रॉफी में रैना ने लगातार तीन अर्धशतक लगाए, लेकिन छह मैचों में सिर्फ 208 रन ही बना पाए। साथ ही देवधर ट्रॉफी में भारत 'सी' की तरफ से खेलते हुए रैना तीन मैचों में सिर्फ चार रन ही बना पाए। 
 
मेजबान टीम के प्रदर्शन में वर्ष 2013 से लगातार गिरावट दर्ज की जा रही है। 2012-13 में रैना के नेतृत्व में यूपी की टीम अपने ग्रुप में अव्वल रही थी मगर उसके बाद इसके प्रदर्शन में निरंतर गिरावट दर्ज की गई। 2013-14 में टीम ग्रुप में तीसरे, 2014-15 में आखिरी, 2015-16 में पांचवें, 2016-17 में सातवें और 2017-18 में टीम को छठे स्थान पर संतोष करना पड़ा।
 
पिछले सत्र में उत्तर प्रदेश की टीम को तीन मैचों में हार मिली थी जबकि दो में मुकाबला हार जीत के बिना समाप्त हुआ था। एक मैच रद्द हो गया था। पिछले दो दिनों से ग्रीनपार्क में अभ्यास में जुटी गोवा को कमतर आंकने की भूल यूपी के खिलाड़ी करना नहीं चाहेंगे। गोवा ने हाल के वर्षों में घरेलू क्रिकेट में उम्दा प्रदर्शन के जरिए चयनकर्ताओं का ध्यान अपनी ओर खींचा है।
 
गोवा के कोच प्रकाश नारायण ने कहा कि बेशक यूपी की टीम मजबूत है और घरेलू मैदान में खेलने का फायदा उसे जरूर मिलेगा मगर हमारे लड़कों ने हाल में ही अपने प्रदर्शन से कई टीमों का ध्यान अपनी ओर खींचा है। टीम में ज्यादातर खिलाड़ी युवा है। कप्तान शगुण कामत ने कई प्रतियोगिताओं में बेहतर प्रदर्शन किया है। मैच का हर खिलाड़ी टीम को जीत दिलाने में अहम रोल अदा कर सकता है। 
 
इस सत्र में अक्षदीप की कप्तानी में टीम प्रदर्शन बेहतर करना चाहेगी। इस बार यूपी टीम में युवाओं को ज्यादा तरजीह दी गई है। यही वजह है कि सुरेश रैना के होने के बावजूद युवा खिलाड़ी अक्षदीप को टीम की कमान दी गई है। इसके अलावा इस बार टीम का बल्लेबाजी पर ज्यादा फोकस होगा।
 
टीम में अक्षदीप नाथ के अलावा सुरेश रैना, प्रियम गर्ग, समर्थ सिंह, उमंग शर्मा, ध्रुव प्रताप सिंह, उपेंद्र यादव, ज़ीशान अंसारी, अलमस शौकत, मोहम्मद सैफ, अंकित राजपूत, सौरभ कुमार, शिवम मावी, रिंकू सिंह एवं यश दयाल शामिल हैं। टीम के कोच मंसूर अली के नेतृत्व में उत्तर प्रदेश के खिलाडियों ने मैदान पर जमकर पसीना बहाया।

सम्बंधित जानकारी

Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

चैंपियन्स टीम इंडिया ने बिना एक टॉस जीते चैंपियन्स ट्रॉफी के सारे मैच जीते

Champions Trophy की सबसे सफल टीम बनी भारत, तीसरी बार झोली में किया खिताब

'मैं कहीं नहीं जा रहा', रोहित शर्मा ने ODI से संन्यास की अटकलों को किया खारिज (Video)

Champions Trophy: न्यूजीलैंड से 25 साल पुराना बदला किया चुकता और उस ही अंदाज में

मोटेरा के जख्मों पर दुबई में मरहम लगाकर राहुल ने बदली अपनी और टीम की तकदीर

अगला लेख