कूनो में एक और मादा चीता ने तोड़ा दम, अब तक 9 चीतों की मौत

विकास सिंह
बुधवार, 2 अगस्त 2023 (16:47 IST)
भोपाल। कूनो नेशनल पार्क में एक और चीता की मौत हो गई है। कूनो में आज सुबह एक मादा चीता धात्री (टिबलिसी) की मृत पाई गई। मादा चीता की मौत के कारणों का पता लगाने के लिए पोस्टमार्टम किया जा रहा है। भारत में चीतों को फिर से बसाने के लिए जोर-शोर से शुरु किया गया चीता प्रोजेक्ट लगातार चीतों की मौत के बाद अब दम तोड़ता  नजर आ रहा है। अब तक कूनो में 9 चीतों की मौत हो गई है। जिसमें तीन शावक शामिल है।

कूनो राष्ट्रीय उद्यान प्रबंधन की ओर से दी गई जानकारी के मुताबिक कूनो राष्ट्रीय उद्यान में बोमा में रखे गये समस्त 14 चीते (7 नर एवं 6 मादा एवं 1 मादा शावक) स्वस्थ हैं, उनका लगातार स्वास्थ्य परीक्षण कुनो वन्य-प्राणी चिकित्सक टीम एवं नामीबियाई विशेषज्ञ के द्वारा किया जा रहा है। वहीं बाहर घूम रहे बाकी 2 मादा चीतों को नामीबियाई विशेषज्ञ एवं कूनो वन्य-प्राणी चिकित्सक एवं प्रबंधन टीम द्वारा लगातार अनुश्रवण किया जा रहा है एवं उनके स्वास्थ्य परीक्षण के लिए बोमा में लाये जाने के लगातार प्रयास किये जा रहे हैं। इन दोनों में से आज सुबह एक मादा चीता धात्री (टिबलिसी) मृत पाई गई है।

कूनो में लगातार चीतों की  मौत से पूरे प्रोजेक्ट पर अब सवालिया निशान लग गया है। पिछले दिनों खुद मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा था कि चीता पुनर्वास प्रोजेक्ट में कूनो राष्ट्रीय उद्यान में लाए गए चीतों में से कुछ चीतों की मृत्यु, चिंता का विषय है। गौरतलब है कि कूनो राष्ट्रीय उद्यान में नामीबिया से 8 और दक्षिण अफ्रीका से 12 कुल 20 चीते लाए गए थे।

वहीं चीतों की लगातार मौत पर प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष कमलनाथ ने ट्वीट कर सरकार को घेरते हुए लिखा कि प्रदेश के कूनो नेशनल पार्क में एक और चीते की मृत्यु का समाचार आया है। जब से प्रधानमंत्री ने चीतों को यहां छोड़ा है, तब से अब तक नौ चीतों की मौत हो चुकी है, लेकिन सरकार लगातार इस बात पर अड़ी हुई है कि वह अन्य किसी जगह पर चीतों को नहीं बसाएगी। बेगुनाह वन्य प्राणियों को अपने राजहठ की भेंट चढ़ाना अत्यंत निंदनीय कृत्य है।

 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

stampede : बेंगलुरु में भगदड़ की घटना में 11 की मौत, PM मोदी ने जताया दुख, खरगे बोले- हादसा दुर्भाग्यपूर्ण

क्या आपका 500 रुपए का नोट नकली तो नहीं? इस तरह पहचानें Fake currency

Stampede : चिन्नास्वामी स्टेडियम में अंदर RCB का जश्न, बाहर लोगों की भगदड़, फोटो खिंचवाने में लगे थे कांग्रेस नेता, BJP ने लगाया आरोप

यादव के बेटे तेज प्रताप के 'जयचंद' जिक्र का क्या है मतलब, जानें क्यों गद्दारों को कहा जाता है 'जयचंद'

राहुल गांधी का लंगड़े घोड़े वाला बयान कमलनाथ, दिग्विजय की सियासत से रिटायरमेंट का संकेत?

सभी देखें

नवीनतम

Bengaluru Stampede : बेंगलुरू भगदड़ में RCB के खिलाफ FIR, हाईकोर्ट ने कर्नाटक सरकार से मांगा जवाब

उज्जैन में वेलनेस निवेश को मिला मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव का प्रोत्साहन

जापान में तेजी से घट रही जन्म दर, सरकार ने जारी किए आंकड़े

अब आसानी से मिलेगा तत्काल टिकट, 10 मिनट सिर्फ आधार OTP से कर सकेंगे बुकिंग

भगदड़ की बड़ी घटनाएं जब बड़ी संख्या में जनहानि से दहल गया देश, जानिए क्यों होते हैं ऐसे हादसे

अगला लेख