Hanuman Chalisa

Weather Update : रिकॉर्ड तोड़ बारिश से बेहाल मध्य प्रदेश, भोपाल में अब तक 58 इंच बारिश

प्रदेश में सामान्य से 23 फीसदी अधिक बारिश,32 जिलों में अलर्ट

विशेष प्रतिनिधि
सोमवार, 9 सितम्बर 2019 (19:17 IST)
मध्य प्रदेश में सितंबर के महीने में भी आफर की बारिश जारी है। सूबे के कई जिलों में लगातार हो रही बारिश से लोग अब परेशान हो गए है। भोपाल मौसम केंद्र के मुताबिक प्रदेश में अब तक सामान्य से 23 फीसदी अधिक बारिश दर्ज की जा चुकी है जोकि अपने आप में एक रिकॉर्ड है। इसके साथ ही मौसम विभाग ने अगले 24 से 48 घंटों में प्रदेश के कई इलाको में भारी बारिश और अति भारी बारिश की चेतावनी जारी की है।
 
भोपाल में अब तक 58 इंच बारिश : झीलों के शहर भोपाल में इस बार बारिश हर दिन के साथ अपने पिछले कई सालों का रिकॉर्ड तोड़ रही है। मौसम विभाग के मुताबिक भोपाल में इस सीजन में 1 जून से अब तक 58 इंच (1487 मिमी ) से अधिक बारिश हो चुकी है जो कि सामान्य से करीब 510 मिमी अधिक है। अगर भोपाल में बारिश का सिलसिला ऐसे ही जारी है तो अगले कुछ दिनों में बारिश अपने पुराने और कई रिकॉर्ड तोड़ देगी।

वेबदुनिया से बाततीत में मौसम वैज्ञानिक ममता यादव ने कहा कि पिछले 24 घंटों में भोपाल में काफी अच्छी बारिश दर्ज की गई है। वहीं पिछले 48 घंटों से रुक रुक कर बारिश जारी रहने से राजधानी के लोग अपने घरों में कैद होकर रह गए है। शहर के कई निचले इलाकों में पानी भर गए है और कई रिहाइशी कॉलोनी भी पानी में डूबी हुई नजर आ रही है। 
 
दिग्विजय ने लिया स्थिति का जायजा : राजधानी में लगातार बारिश होने से परेशान लोगों का गुस्सा अब सरकार पर निकलने लगा है। सरकार के तमाम इंतजामों के दावों की पोल खुलने के बाद लोगों के गुस्से को देखते हुए खुद पूर्व मुख्यमंत्री दिग्विजय सिंह सड़क पर उतर आए।

शहर के नेहरु नगर इलाके में नया सवेरा बस्ती में पानी भरने से परेशान लोगों से मिलने के लिए दिग्गिजय सिंह जनसंपर्क मंत्री पीसीसी शर्मा के साथ पहुंचे। इस दौरान दिग्विजय ने लोगों से बातचीत कर उनकी समस्या सुनी और मौके पर ही अधिकारियों को समस्या सुलझाने के निर्देश दिए। 
अगले 24 से 48 घंटे भारी : मध्य प्रदेश के साथ भोपाल के लोगों के लिए अगले 24-48 घंटे काफी परेशानी वाले हो सकते है। वेबदुनिया से बातचीत में मौसम विभाग की वैज्ञानिक ममता यादव ने कहा कि आने वाले 48 घंटे भोपाल सहित प्रदेश के कई संभागों में भारी बारिश और अति भारी बारिश की संभावना है।
 
रेड अलर्ट - मौसम विभाग के मुताबिक अगले 24 घंटों में हरदा,होशंगाबाद,नीमच,मंदसौर, रायसेन,नरसिंहपुर,सीहोर और रतलाम में अत्यधिक भारी बारिश की संभावना है।
 
ऑरेज अलर्ट – प्रदेश के बड़वानी,दमोह, धार, देवास,इंदौर,राजगढ़, विदिशा और उज्जैन में अति भारी बारिश की संभावना है। 

येलो अलर्ट – भोपाल, आगर, अलीराजपुर, अशोकनगर,बालाघाट, बैतूल,बुरहापुर, छिंदवाड़ा. गुना ,जबलपुर, खंडवा, खरगौन, मंडल,सागर सिवनी।  

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

silver prices : चांदी के बाजार में 'ब्लैक थर्सडे, 16% तक टूटी कीमतें, क्या Safe haven से उठा निवेशकों का विश्वास

PM of India : आईना देख लिया तो अपनी सच्चाई कहां छिपाओगे, राहुल-ममता पर Rajya Sabha में PM Modi ने साधा निशाना

Ola, Uber, Rapido से कैसे सस्ती रहेगी Bharat Taxi, जानिए पूरी जानकारी

लोकसभा हंगामे पर स्पीकर ओम बिरला का खुलासा: पीएम मोदी को सदन आने से किया था मना

राज्यसभा में नड्डा vs खरगे टकराव: ‘अबोध बालक’ टिप्पणी से बढ़ा सियासी संग्राम

सभी देखें

नवीनतम

महाराष्टू के गढ़चिरौली में बड़ा एनकाउंटर, 25 लाख के इनामी समेत 7 नक्‍सली मुठभेड़ में ढेर

इंदौर मेट्रो परियोजना का प्रबंध संचालक ने किया निरीक्षण, निर्माण कार्यों को लेकर अधिकारियों को दिए यह निर्देश

जनकपुरी हादसे पर राहुल ने दिल्‍ली सरकार पर साधा निशाना, बोले- असली कातिल सड़क नहीं, गैरजिम्मेदार सत्ता है...

Epstein Files : यौन अपराधों से आगे का सच? बच्चों के मांस खाने जैसे आरोपों पर क्या कहती हैं फाइलें

UP SIR : यूपी में फिर बढ़ाई गई एसआईआर की तारीख, 10 अप्रैल को आएगी वोटर लिस्ट

अगला लेख