Festival Posters

विधानसभा अध्यक्ष के लिए विजय शाह होंगे भाजपा के उम्मीदवार, कांग्रेस की होगी अग्नि परीक्षा

विशेष प्रतिनिधि
भोपाल। मध्यप्रदेश में बीजेपी ने सदन में कांग्रेस को घेरने के लिए आखिरकार अपना दांव चला दिया है। बीजेपी ने विधानसभा अध्यक्ष का चुनाव लड़ने का फैसला किया है और पार्टी के सीनियर विधायक और पूर्व मंत्री विजय शाह विधानसभा अध्यक्ष पद के लिए बीजेपी के उम्मीदवार होंगे।

पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष राकेश सिंह ने कहा कि बीजेपी विधानसभा अध्यक्ष का चुनाव लड़ेगी और पार्टी के सीनियर विधायक विजय शाह पार्टी के उम्मीदवार होंगे।

आज विधानसभा सत्र के पहले दिन बीजेपी ने अपने पत्ते खोल दिए। बीजेपी के विधानसभा अध्यक्ष के चुनाव लड़ने से विधानसभा सत्र में अब कांग्रेस के सामने चुनौतियां बढ़ गई हैं।

मंगलवार को विधानसभा अध्यक्ष के लिए होने वाले चुनाव के लिए कांग्रेस ने अपने सीनियर विधायक एनपी प्रजापति को अपना उम्मीदवार बनाया है।

बीजेपी की ओर से अध्यक्ष पद के लिए विजय शाह के लिए चुनाव लड़ने से अब सदन में फ्लोर टेस्ट का रास्ता साफ होगा। अध्यक्ष पद के लिए होने वाली वोटिंग के लिए कांग्रेस के सामने अपने सहयोगी दलों को एकजुट रखना चुनौतीपूर्ण होगा।

बहरहाल सदन का मौजूदा सियासी गणित अभी कांग्रेस के पक्ष में है। अगर बात करें सदन के मौजूदा सियासी समीकरणों की तो कांग्रेस के खुद के 114 विधायक सदन में हैं।

सपा से एक, बसपा के दो और चार निर्दलीय विधायकों के समर्थन से सदन में सरकार के पक्ष में कुल विधायकों की संख्या 121 है। बीजेपी 109 विधायकों के साथ विधानसभा में विपक्ष में मौजूद है। अगर आंकड़े देखे जाएं तो कांग्रेस को विधानसभा अध्यक्ष के लिए कोई मुश्किल का सामना नहीं कर पड़ेगा।

बीजेपी के इस दांव के बाद अब सबकी नजर मंगलवार को विधानसभा अध्यक्ष के लिए होने वाले चुनाव पर टिक गई है। अब देखना होगा कि विधानसभा में फ्लोर पर कांग्रेस बीजेपी को मात देकर अपना अध्यक्ष चुन लेती है या मध्यप्रदेश विधानसभा में फिर कोई इतिहास बनता हुआ दिखाई देगा।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Donald Trump को भारत के आगे क्यों झुकना पड़ा, क्या है टैरिफ घटाने की वजह, रूस ने कहा- नहीं मिला कोई मैसेज

कराची में धुरंधर के रहमान डकैत का बेटा जिब्रान गिरफ्तार, बाप ल्‍यारी का डॉन था, बेटे के ये थे काले कारनामे

राहुल गांधी दोहरा रवैया दिखाते हैं, India-US Trade Deal से देशवासियों का इंतजार खत्म, बोले पीयूष गोयल

LokSabha : कागज उछालने वाले 8 सांसद निलंबित, हंगामे के बीच कार्यवाही स्थगित, राहुल-प्रियंका का परिसर में प्रदर्शन

Next PM after Modi:नरेंद्र मोदी के बाद पीएम कुर्सी की जंग अब सिर्फ 2 लोगों के बीच

सभी देखें

नवीनतम

India-US Trade Deal : Donald Trump को भारत के आगे क्यों झुकना पड़ा, क्या है टैरिफ घटाने की वजह, रूस ने कहा- नहीं मिला कोई मैसेज

मुंबई एयरपोर्ट पर टला बड़ा हादसा, Air India और Indigo विमान के विंग्स टकराए

Myanmar में 5.9 तीव्रता का जोरदार भूकंप, कोलकाता में झटके

UP Police Constable Exam Date 2026 : यूपी कांस्टेबल परीक्षा की तारीख का ऐलान

भारत-अमेरिका आर्थिक साझेदारी से UP को मिलेगी नई उड़ान

अगला लेख