चांद पर होगा भारत का 'सूर्योदय', चंद्रयान-3 के लिए 19 मिनट होंगे काफी अहम

Webdunia
सोमवार, 21 अगस्त 2023 (16:34 IST)
Chandrayaan 3 news: भारत के चंद्रयान-3 के‍ लिए 23 अगस्त को 19 मिनट काफी महत्वपूर्ण होंगे। इसी अवधि के दौरान चंद्रयान की चांद के दक्षिणी ध्रुव पर सॉफ्ट लैंडिंग होगी। यदि भारत का चंद्रयान सॉफ्ट लैंडिंग में सफल होता है (जिसकी पूरी उम्मीद है) तो भारत अं‍तरिक्ष के क्षेत्र में नया इतिहास रच देगा। उसके लिए यह नए सूर्योदय से कम नहीं होगा। 
 
दरअसल, 25 किलोमीटर दूर से भारत का चंद्रयान-3 सॉफ्ट लैंडिंग की शुरुआत करेगा। इसकी शुरुआत 23 अगस्त को 5.45 बजे से शुरू होगी। 6 बजकर 4 मिनट पर यह चांद की सतह को छू लेगा। ऐसे में आखिरी के 19 मिनट इसके लिए बहुत महत्वपूर्ण होंगे। 
 
जानकारी के मुताबिक अभी चंद्रमा पर गहन अंधकार है, लेकिन 23 अगस्त को वहां सूर्योदय होगा। यही कारण है कि इसरो ने 23 अगस्त की तारीख का चयन किया है। ताकि चंद्रयान की लैंडिंग में आसानी हो। इतना ही लैंडर और रोवर दोनों को ही ऊर्जा की जरूरत होगी। वहां सूर्योदय के बाद इन्हें आसानी से ऊर्जा प्राप्त हो सकेगी। 
 
इस बीच, प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कुछ समय पहले ट्‍वीट कर कहा कि उन्हें भारत के वैज्ञानिकों पर पूरा भरोसा है। 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Operation Mahadev क्या है, जिसमें ढेर हुआ पहलगाम हमले का मास्टरमाइंड हाशिम मूसा

1 घंटे में कैसे मार गिराए आतंकवादी, किसने उठाया ऑपरेशन महादेव पर सवाल

रक्षामंत्री राजनाथ ने संसद में दी जानकारी, पाकिस्तान की गुहार पर रोका गया ऑपरेशन सिंदूर

पहलगाम का बदला, जम्मू कश्मीर के दाचीगाम में 3 आतंकवादी ढेर

अद्भुत संयोग! पीएम मोदी पक्षियों पर बोल रहे थे, तभी मंत्री के कंधे पर आ बैठा पक्षी (वीडियो)

सभी देखें

नवीनतम

ऑपरेशन सिंदूर पर PM मोदी के जवाब पर आया राहुल गांधी का पहला रिएक्शन, जानिए क्या कहा

1962 के युद्ध के लिए नेहरू की तरह पणिक्कर भी चीन नीति पर बलि का बकरा बन गए : शिवशंकर मेनन

ऑपरेशन सिंदूर से लेकर सिंधु तक, संसद में PM मोदी के भाषण की बड़ी बातें

डिम्पल ने साधा केंद्र पर निशाना, पूछा कि किसी मंत्री ने संघर्षविराम की घोषणा क्यों नहीं की, ट्रंप से सूचना क्यों मिली?

Sushant Singh : सुशांत सिंह मौत मामले में रिया चक्रवर्ती को नोटिस जारी, क्लोजर‍ रिपोर्ट पर मांगा जवाब

अगला लेख