अनुमान से ज्यादा गर्म हो सकता है आर्कटिक महासागर

Webdunia
मंगलवार, 14 मार्च 2023 (23:30 IST)
नई दिल्ली। अनुसंधानकर्ताओं का कहना है कि संयुक्त राष्ट्र की जलवायु परिवर्तन पर अंतर-सरकारी समिति (आईपीसीसी) और अन्य ने आर्कटिक महासागर के गर्म होने की दर का जो अनुमान जताया है, यह उससे अधिक हो सकती है।
 
उनका कहना है कि समिति ने जलवायु परिवर्तन का आकलन करने के लिए जिन मॉडल का उपयोग किया है, वे आर्कटिक के भविष्य को लेकर सटीक अनुमान नहीं जता पाते।
 
गोथेनबर्ग विश्वविद्यालय, स्वीडन के अनुसंधानकर्ताओं ने कहा कि ये मॉडल इसलिए सटीक नहीं हैं क्योंकि दुनिया के इस हिस्से में अपेक्षाकृत कम पूर्वानुमान लगाये जाते हैं।
 
अनुसंधानकर्ताओं ने हाल में हुए दो वैज्ञानिक अध्ययनों के माध्यम से कहा कि आर्कटिक महासागर के गर्म होने की दर लगातार बढ़ती रहेगी और यह जलवायु परिवर्तन मॉडल के आकलन से अधिक होगी। जलवायु विज्ञानी सेलीन ह्यूज ने कहा कि ये जलवायु मॉडल जलवायु परिवर्तन के परिणामों को तवज्जो नहीं देते। (एजेंसी) 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Marathi row : बिहार आओ, पटक-पटककर मारेंगे, मराठी भाषा विवाद में BJP सांसद निशिकांत दुबे की राज ठाकरे को धमकी

Video : 15 फुट लंबे किंग कोबरा को 6 मिनट में महिला वन अधिकारी ने बचाया, वीडियो देख खड़े हो जाएंगे रोंगटे

Chirag Paswan : बिहार में NDA की परेशानी को क्यों बढ़ा रहे हैं मोदी के 'हनुमान', कानून-व्यवस्था को लेकर नीतीश पर निशाना

Bihar : पूर्णिया में एक ही परिवार के 5 सदस्यों की हत्या, 250 लोगों ने डायन बताकर परिवार को मारा

सऊदी अरब में मृत्युदंड रिकॉर्ड स्तर पर, जानिए कितने लोगों को दी फांसी

सभी देखें

नवीनतम

महाराष्ट्र विधान मंडल में बोले CJI गवई, आंबेडकर चाहते थे न्यायपालिका कार्यपालिका के हस्तक्षेप से हो मुक्त

UP: देवरिया में फिलीस्तीनी झंडे वाली टी शर्ट पहनने के आरोप में 4 युवक गिरफ्तार

LIVE: यूपी के मुजफ्फरनगर जिले में गुस्साए कावड़ियों ने की तोड़फोड़

प्रियंका और माही की बीमारी के आगे क्‍यों लाचार हुए पूर्व CJI, क्‍या है उनका बंगला कनेक्‍शन

टाटा मोटर्स ने लॉन्‍च किया भारत का सबसे सस्ता 4-व्‍हील मिनी ट्रक Tata Ace Pro, फीचर्स कर देंगे हैरान

अगला लेख