राम रहीम पर चलेगा अब देशद्रोह का मुकदमा, अभी रेप मामले में है जेल में बंद

Webdunia
शनिवार, 26 मई 2018 (18:40 IST)
चंडीगढ़। डेरा सच्चा सौदा प्रमुख गुरमीत राम रहीम सिंह की मुश्किल और बढ़ सकती है। गुरमीत इस समय दुष्कर्म के मामले में जेल में बंद है। अब खबर है कि उसके खिलाफ देशद्रोह का भी चल सकता है।  उल्लेखनीय है कि 25 अगस्त 2017 को पंचकुला की स्पेशल सीबीआई कोर्ट के सामने गुरमीत राम रहीम की पेशी के बाद पंचकुला में दंगे भड़क गए थे। इससे सरकारी संपत्ति को काफी नुकसान पहुंचा था और कई लोगों की मौत भी हो गई थी। इन सभी बातों के मद्देनजर हरियाणा पुलिस की एसआईटी ने पंचकुला कोर्ट में सप्लीमेंट्री चार्जशीट दाखिल की है जिसमें राम रहीम को देशद्रोह का आरोपी नंबर-50 बनाया गया है। 
 
हिंसा के 10 महीने बीत जाने के पश्चात राम रहीम को आरोपी बनाने का फैसला राकेश इंसा के बयानों के आधार पर हुआ। राकेश भी डेरे की कोर कमेटी में है और इस समय जेल में बंद है। एसआईटी का कहना है कि पंचकुला में लाखों लोगों को इकट्‍ठा करने की प्लानिंग सिरसा डेरे में ही हुई थी। हिंसा भड़काने की साजिश में जुटे डेरे के लोग राम रहीम की निर्देशों पर ही काम कर रहे थे। 12 अगस्त 2017 को सिरसा डेरे में तय हो गया था कि फैसले वाले दिन पंचकुला में क्या करना है।
 
आरोप पत्र में राकेश इंसा के हवाले से कहा गया है कि 17 अगस्त 2017 को डेरा सच्चा सौदा सिरसा में 45 लोगों की कमेटी की एक मीटिंग हुई थी। बैठक में तय किया गया था कि पंचकुला में हिंसा फैलाने के लिए किसकी क्या भूमिका होगी। पूरी योजना को अंतिम रूप गुरमीत की मुंहबोली बेटी हनीप्रीत और आदित्य इंसा ने दिया था।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Gold Record High: सोने की कीमत में धुआंधार तेजी, 1650 रुपए उछलकर 1 लाख के करीब पहुंचा, अब कितने हो गए दाम?

National Herald case : चिदंबरम ने सोनिया गांधी और राहुल का किया बचाव, बोले- इस राजनीतिक हमले को कांग्रेस करेगी नाकाम

UP में 8 साल से 73 लैपटॉप की निगरानी कर रहे हैं 2 कांस्टेबल, दिया जा चुका है 54 लाख रुपए वेतन

क्या है Karnataka Ex DGP ओमप्रकाश हत्याकांड का सच, कौन करता था किसको टार्चर, बेरहमी से कत्ल का क्या है राज

Oppo K13 5G : 7000mAh बैटरी वाला सस्ता 5G फोन, फीचर्स मचा देंगे तहलका

सभी देखें

नवीनतम

Terror attack in JKs Pahalgam: पहलगाम में आतंकी हमला, नाम पूछकर मारी गोली, 2 की मौत, 12 घायल

Supreme Court : आपने अदालत का माहौल खराब किया, सुप्रीम कोर्ट ने वकील को फटकारा, लगा 5 लाख का जुर्माना

पोप फ्रांसिस का अंतिम संस्कार शनिवार सुबह 10 बजे होगा, बुधवार से अंतिम दर्शन शुरू

हमारी संस्कृति, हमारी पहचान, उत्तराखंड में होगा हिन्दू माह का उल्लेख

PM मोदी से क्यों जलते हैं अमेरिकी उपराष्ट्रपति JD Vance, जयपुर में बताया कारण

अगला लेख