K4 Missile : समुद्र की गहराई से निकलेगा भारत का 'ब्रह्मास्त्र', दहल जाएगा दुश्मन

Webdunia
शुक्रवार, 29 नवंबर 2019 (20:43 IST)
नई दिल्ली। रक्षामंत्री राजनाथ सिंह की अध्यक्षता वाली समिति ने शुक्रवार को 22 हजार 800 करोड़ रुपए के रक्षा सौदों को मंजूरी दे दी। इन सौदों से भारतीय सेना पहले से कहीं अधिक मजबूत होगी।
 
पूर्व राष्ट्रपति और 'मिसाइल मैन' के नाम से मशहूर अब्दुल कलाम के नाम पर रखी बैलेस्टिक के4 मिसाइल (K4 Missile) परीक्षण के लिए तैयार है। 2000 किलो परमाणु हथियार ले जाकर दुश्मन को तबाह करने वाली इस बैलेस्टिक K4 Missile मिसाइल को पनडुब्बी से छोड़ा जा सकता है। K4 Missile मिसाइल 12 मीटर लंबी है और इसका कुल वजन 17 टन है।
 
3500 किलोमीटर तक मार करने वाली K4 Missile मिसाइल को डीआरडीओ ने देश में ही बनाया है। इस मिसाइल की खासियत यह भी है कि वह आसानी से रडार पर नहीं आती। K4 Missile को 'अग्नि मिसाइल' नाम दिया गया है, जो मिसाइल मैन डॉ. एपीजे कलाम की आखिरी सौगात है। 
रक्षामंत्री की अध्यक्षता वाली समिति ने जिन 22 हजार 800 करोड़ रुपए के रक्षा सौदों को मंजूरी है, उसमें डबल इंजन वाले हेलिकॉप्टर, पी8आई नामक विमान भी शामिल है, जिन्हें भारत खरीदेगा। 
 
यह विमान पनडुब्बी और जहाजों को ट्रैक करने में माहिर है। अब तक इस तरह के विमान सिर्फ अमेरिका और ऑस्ट्रेलिया की नौसेना के पास है। पी8आई नामक विमान सभी प्रकार के हथियारों और सुरक्षा उपकरणों से लैस हो सकता है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Farmers Protest : क्या बातचीत से मान जाएंगे किसान नेता, 14 फरवरी को केंद्र सरकार का निमंत्रण

Maha Kumbh Mela 2025 : प्रयागराज महाकुंभ में आग, LPG सिलेंडरों में विस्फोट, 18 शिविर खाक, 1 घंटे में पाया गया काबू

Rahul Gandhi को नहीं पता कि इंदिरा और नेहरू ने संविधान के साथ कैसे छेड़छाड़ की : जेपी नड्डा

हमास से फिर नाराज हुए नेतन्याहू, बताया कब तक प्रभावी नहीं होगा सीजफायर?

पीएम मोदी ने सुनाई हाथी बंधु की कहानी, बताया किस तरह गांव वालों को मिला हाथियों से छुटकारा?

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: खो-खो का वर्ल्ड चैंपियन बना भारत, महिला-पुरुष दोनों टीमों ने नेपाल को फाइनल में हराकर जीता खिताब

Neeraj Chopra Wedding : नीरज चोपड़ा ने 2 दिन पहले रचाई शादी, Instagram पर दी जानकारी, जानिए कौन हैं उनकी दुल्हन

अब IIT मद्रास के डायरेक्टर वी. कामकोटि ने बता दिए गोमूत्र के औषधीय गुण, मच गया बवाल

Mahakumbh Fire : मैं अखाड़े में था, तभी धमाके की आवाज सुनी, महाकुंभ के मेले में कैसे लगी भीषण आग, संत ने सुनाया पूरा वाकया

Farmers Protest : क्या बातचीत से मान जाएंगे किसान नेता, 14 फरवरी को केंद्र सरकार का निमंत्रण

अगला लेख