साइबर हमले, अस्थिर मौसम भारत के लिए बड़ा खतरा

Webdunia
मंगलवार, 13 नवंबर 2018 (21:19 IST)
मुंबई। बड़े पैमाने पर होने वाले साइबर हमले, डाटा चोरी और अस्थिर मौसम भारत के लिए टॉप तीन बड़े खतरे हैं। यह दावा इंश्योरेंस ब्रोकिंग और रिस्क मैनेजमेंट सोसायटी, मार्श ने अपने अध्ययन में किया।
  
सर्वे में 88 प्रतिशत लोगों ने साइबर हमलों को सबसे बड़ा खतरा माना, डाटा चोरी (85 प्रतिशत), अस्थिर मौसम (84 प्रतिशत), प्रमुख वित्तिय असफलता (81 प्रतिशत) भारत के लिए अन्य बड़े खतरे हैं। 
 
'मार्श रिम्स - भारत में रिस्क मैनेजमेंट की स्थिति' नामक रिपोर्ट में कॉरपोरेट इंडिया में जोखिम प्रबंधन कार्यों की परिपक्वता पर प्रकाश डाला गया। अन्य प्रमुख जोखिमों में अर्थव्यवस्था (80%), जल संकट (76%), महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचे की कमी (76%), शहरी नियोजन की विफलता (72%), सरकार की विफलता (72%) शा‍मिल है। 
 
यह रिपोर्ट सितंबर 2018 में मार्श और रिम्स द्वारा 19 उद्योगों की प्रमुख फर्मों से जुड़े 123 सी सूइट्स, एक्जीक्यूटिव्स और रिस्क प्रोफेश्नल्स के जवाबों के आधार पर तैयार की गई है। इसमें MMC और रिम्स के विशेषज्ञों के इनपुट भी शामिल है। 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

फाइटर जेट्स की डिलीवरी में देरी पर एयरचीफ मार्शल अमरप्रीत सिंह क्यों हुए चिंतित, किस बात को लेकर जताई निराशा

LLB की पढ़ाई करना चाहती है कातिल मुस्कान, वकील बनकर लड़ेगी खुद का मुकदमा, जेल प्रशासन को लिखा पत्र

POK कब बनेगा भारत का हिस्सा, जानिए सटीक भविष्यवाणी

ड्रोन, स्‍नीफर डॉग फिर भी नहीं ढूंढ पा रही मेघालय पुलिस, रहस्‍यमयी तरीके से कहां गायब हुआ इंदौरी कपल?

किसने डिजाइन किया है 'ऑपरेशन सिंदूर' का logo? सेना ने बताए किसके नाम और क्या है लोगो का संदेश

सभी देखें

नवीनतम

सेना प्रमुख आसिम मुनीर बोले- पाकिस्तान जल मुद्दे पर कभी समझौता नहीं करेगा

आतंकी हाफिज सईद के संगठन PMML ने पाकिस्तान में की कई रैलियां

भारत में भीषण गर्मी को लेकर वैज्ञानिकों ने दी यह चेतावनी

राहुल गांधी ने लिखा PM मोदी को पत्र, PAK की गोलाबारी से प्रभावित पुंछ और अन्य इलाकों के लिए राहत पैकेज

गौरव गोगोई के ‘पाकिस्तान से संबंध’ मामले में पुलिस ने कांग्रेस नेता रिपुन बोरा से 6 घंटे तक पूछताछ

अगला लेख