2023 में मिलेगी पानी के भीतर बनी भारत की पहली सुरंग, 45 सेकंड में मेट्रो पार करेगी 520 मीटर की दूरी

Webdunia
शुक्रवार, 30 दिसंबर 2022 (14:50 IST)
हावड़ा/कोलकाता। ईस्ट वेस्ट मेट्रो कोरिडोर के तहत 120 करोड़ रुपये की लागत से पश्चिम बंगाल में हुगली नदी में पानी के भीतर बन रही भारत की पहली सुरंग यात्रियों के लिए एक अद्भुत अनुभव होगी क्योंकि ट्रेनें इस सुरंग की 520 मीटर लंबी दूरी को 45 सेकंड में पार कर लेंगी।
 
‘यूरोस्टार’ के लंदन-पेरिस कोरिडोर का यह भारतीय संस्करण यह सुरंग नदी की तलहटी से 13 मीटर और जमीन से 33 मीटर नीचे है। 520 मीटर लंबी यह सुरंग कोलकाता के ईस्ट वेस्ट मेट्रो कोरिडोर का हिस्सा है जो आईटी केंद्र सॉल्ट लेक सेक्टर 5 से नदी के पार पश्चिम में पूर्वी हावड़ा मैदान को जोड़ती है।
 
सुरंग का निर्माण पूरा हो गया है और एस्प्लेनेड तथा सियालदह के बीच 2.5 किलोमीटर के हिस्से के पूरा होने के बाद दिसंबर 2023 में इस कॉरिडोर के चालू होने की संभावना है।
 
कोलकाता मेट्रो रेल कॉरपोरेशन के महाप्रबंधक (सिविल) शैलेश कुमार ने कहा, 'पूर्व-पश्चिम कॉरिडोर के लिए सुरंग आवश्यक और यह महत्वपूर्ण थी। आवासीय क्षेत्रों और अन्य तकनीकी मुद्दों के कारण नदी से मार्ग निकालना ही एकमात्र संभव तरीका था।'
 
उन्होंने कहा कि हावड़ा और सियालदह के बीच यह मेट्रो मार्ग सड़क मार्ग से 1.5 घंटे के मुकाबले 40 मिनट रह जाता है। यह दोनों सिरों पर भीड़ को भी कम करेगा। उन्होंने कहा कि सुरंग को पार करने में 45 सेकेंड का समय लगेगा।
 
सुरंग में पानी के प्रवाह और रिसाव को रोकने के लिए कई सुरक्षात्मक उपाय किए गए हैं। जल को प्रवेश करने से रोकने के वास्ते इन खंडों में फ्लाई ऐश और माइक्रो सिलिका से बने कंक्रीट मिश्रण का उपयोग किया गया है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

रविशंकर प्रसाद का राहुल गांधी पर कटाक्ष, बोले- ट्यूटर बदलना बहुत जरूरी है...

Secular Civil Code लागू करेगी मोदी सरकार, लोकसभा में बोले PM ने किया ऐलान

आज हमने किसान भी खत्म कर दिया और जवान भी, मोदी साहब किसानों को देशद्रोही मत समझिए

Farmer Protest : 16 को देशभर में ट्रैक्टर मार्च, 18 दिसंबर को पंजाब में रेल रोको आंदोलन, एक दिन आगे बढ़ा दिल्ली चलो मार्च

H-1B Visa को लेकर चौंकाने वाली खबर, 50% तक की गिरावट, ट्रंप से पद ग्रहण से पहले टेंशन में क्यों भारतीय

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: फडणवीस मंत्रिमंडल का पहला विस्तार, चन्द्रकांत पाटिल, दादा भुसे, बावनकुले, धनंजय, पंकजा मुंडे ने शपथ ली

MP : स्‍कूलों में बच्‍चों को सांता क्‍लॉज बनाने के लिए पैरेंटस की लेनी होगी अनुमति

अतुल सुभाष के पिता बोले, न्याय मिलने तक बेटे की अस्थियां विसर्जित नहीं करूंगा

राजस्थान में भाजपा सरकार का पहला साल पूरा, कई उपलब्धियां गिनाईं

अमित शाह बोले- मार्च 2026 से पहले नक्सलवाद का करेंगे खात्‍मा, नक्सलियों से की यह अपील...

अगला लेख