ED ने 2014 से अब तक कुर्क की हजारों करोड़ रुपए की संपत्ति

Webdunia
गुरुवार, 14 दिसंबर 2023 (19:51 IST)
ED's major action since 2014 till now : सरकार ने गुरुवार को राज्यसभा में बताया कि प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने 2014 से अब तक 1.16 लाख करोड़ रुपए से अधिक की 'अपराध से अर्जित आय' को अनंतिम रूप से कुर्क किया है।
 
केंद्रीय कार्मिक राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह ने भारतीय जनता पार्टी के सदस्य सुशील कुमार मोदी की ओर से पूछे गए एक प्रश्न के लिखित उत्तर में कहा कि ईडी ने एक जनवरी 2019 से अब तक चार लोगों को भारत प्रत्यर्पित किया है और सक्षम अदालतों ने तीन और लोगों के प्रत्यर्पण का आदेश जारी किया है।
 
मंत्री ने कहा कि एक जनवरी 2014 से 31 अक्टूबर 2023 की अवधि के दौरान ईडी ने धनशोधन रोकथाम कानून (पीएमएलए), 2002 के तहत 1,16,792 करोड़ रुपए की अपराध से अर्जित राशि अस्थाई रूप से कुर्क की और 16,637.21 करोड़ रुपए की संपत्ति जब्त की।
 
उन्होंने कहा, इसके अलावा भगोड़ा आर्थिक अपराधी अधिनियम, 2018 के तहत 16,740.15 करोड़ रुपए की संपत्ति कुर्क की गई है और इसके तहत 15,038.35 करोड़ रुपए की संपत्ति जब्त की गई है।
 
सिंह ने कहा कि पिछले चार वर्षों (एक अप्रैल, 2019 से 31 मार्च, 2023) के दौरान राजस्व विभाग के तहत ईडी ने पीएमएलए के तहत 69,045.89 करोड़ रुपए की अपराध से अर्जित राशि अनंतिम रूप से कुर्क की है। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

चीन की यह परियोजना भारत के लिए है 'वाटर बम', अरुणाचल के CM पेमा खांडू ने चेताया

nimisha priya : कैसे बचेगी भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की जान, क्या होती है ब्लड मनी, किन हालातों में रुक सकती है फांसी

Donald Trump को Nobel Prize दिलाने के लिए उतावले क्यों हैं पाकिस्तान और इजराइल, क्या हैं नियम, कौन कर रहा है विरोध, कब-कब रहे हैं विवादित

बैकफुट पर CM रेखा गुप्ता, सरकारी आवास की मरम्मत का ठेका रद्द, जानिए कितने में हुआ था ठेका

Video : रिटायर होने के बाद क्या करेंगे गृह मंत्री अमित शाह, सहकारी कार्यकर्ताओं के सामने किया प्लान का खुलासा

सभी देखें

नवीनतम

JNU में रिटायरमेंट पर क्या बोले उपराष्‍ट्रपति धनखड़?

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को अब तक कितने देशों से मिले सम्मान

बांग्लादेश में शेख हसीना के खिलाफ आरोप तय, दिए थे देखते ही गोली मारने के आदेश

हिन्दी विवाद के बीच क्या बोले अरुणाचल के सीएम पेमा खांडू

स्कूली छात्राओं के कपड़े उतरवाने के मामले में सीएम फडणवीस ने दिए सख्त कार्रवाई के निर्देश

अगला लेख