ED ने 2014 से अब तक कुर्क की हजारों करोड़ रुपए की संपत्ति

Webdunia
गुरुवार, 14 दिसंबर 2023 (19:51 IST)
ED's major action since 2014 till now : सरकार ने गुरुवार को राज्यसभा में बताया कि प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने 2014 से अब तक 1.16 लाख करोड़ रुपए से अधिक की 'अपराध से अर्जित आय' को अनंतिम रूप से कुर्क किया है।
 
केंद्रीय कार्मिक राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह ने भारतीय जनता पार्टी के सदस्य सुशील कुमार मोदी की ओर से पूछे गए एक प्रश्न के लिखित उत्तर में कहा कि ईडी ने एक जनवरी 2019 से अब तक चार लोगों को भारत प्रत्यर्पित किया है और सक्षम अदालतों ने तीन और लोगों के प्रत्यर्पण का आदेश जारी किया है।
 
मंत्री ने कहा कि एक जनवरी 2014 से 31 अक्टूबर 2023 की अवधि के दौरान ईडी ने धनशोधन रोकथाम कानून (पीएमएलए), 2002 के तहत 1,16,792 करोड़ रुपए की अपराध से अर्जित राशि अस्थाई रूप से कुर्क की और 16,637.21 करोड़ रुपए की संपत्ति जब्त की।
 
उन्होंने कहा, इसके अलावा भगोड़ा आर्थिक अपराधी अधिनियम, 2018 के तहत 16,740.15 करोड़ रुपए की संपत्ति कुर्क की गई है और इसके तहत 15,038.35 करोड़ रुपए की संपत्ति जब्त की गई है।
 
सिंह ने कहा कि पिछले चार वर्षों (एक अप्रैल, 2019 से 31 मार्च, 2023) के दौरान राजस्व विभाग के तहत ईडी ने पीएमएलए के तहत 69,045.89 करोड़ रुपए की अपराध से अर्जित राशि अनंतिम रूप से कुर्क की है। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Operation Sindoor के दौरान POK पर कब्जा क्यों नहीं किया, प्रधानमंत्री मोदी से किसने किया यह सवाल

कर्नाटक में 18 भाजपा विधायकों का निलंबन हुआ रद्द, विधानसभा अध्यक्ष खादर ने दी यह नसीहत

हिंदू मजबूत होंगे तभी दुनिया में... RSS प्रमुख मोहन भागवत ने क्यों कहा ऐसा

भारत बना दुनिया की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था, जापान को पछाड़ा, प्रति व्यक्ति आय में हुई बढ़ोतरी

पहलगाम हमले पर भाजपा सांसद जांगड़ा के बयान पर बवाल, क्या है कांग्रेस की मोदी से मांग

सभी देखें

नवीनतम

नीति आयोग की बैठक में नहीं शामिल हुए CM नीतीश, तेजस्वी यादव ने किया ऐसा कटाक्ष

इसराइल ने गाजा पर फिर किए हमले, बच्चों समेत 38 लोगों की मौत

UP : कंटेनर से टकराई बेकाबू कार, 4 लोगों की मौत

अमृतसर में अकाली दल के पार्षद की गोली मारकर हत्या, मिल रहे थे धमकीभरे कॉल, 3 हमलावर पहचाने गए

Operation Sindoor के दौरान POK पर कब्जा क्यों नहीं किया, प्रधानमंत्री मोदी से किसने किया यह सवाल

अगला लेख