Weather Update: मानसून आगे बढ़ा, IMD ने की 10 राज्यों में भारी बारिश की भविष्यवाणी

Webdunia
बुधवार, 21 जून 2023 (08:44 IST)
Weather Update: भीषण गर्मी से त्रस्त लोगों को अब राहत मिल सकती है, क्योंकि दिल्ली-एनसीआर, उत्तरप्रदेश और बिहार कुछ दिनों से भयंकर गर्मी के चपेट में हैं। तेज गर्मी से लोगों को काफी परेशानी हो रही है। इस बीच भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) का बारिश को लेकर अपडेट (Weather Update) जारी हो गया है। आईएमडी ने 10 राज्यों में भारी बारिश की भविष्यवाणी की है।
 
आईएमडी का अपडेट यूपी और बिहार के लोगों के लिए राहत की खबर लेकर आया है। आईएमडी ने 10 राज्यों में भारी बारिश की भविष्यवाणी की है। इसमें बिहार भी शामिल है, वहीं दिल्ली-एनसीआर में अभी गर्मी और सताने वाली है। आईएमडी के अनुसार अरुणाचल प्रदेश, नगालैंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा, गंगीय पश्चिम बंगाल, बिहार, झारखंड, ओडिशा और तटीय आंध्रप्रदेश भारी बारिश की संभावना है।
 
आईएमडी के अनुसार बुधवार यानी आज उपहिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम में अलग-अलग स्थानों पर भारी से बहुत भारी बारिश होने की संभावना है, वहीं असम और मेघालय में अलग-अलग स्थानों पर भारी से बहुत भारी बारिश होने की संभावना है। वहीं देश की राजधानी दिल्ली (Delhi-NCR Weather) की बात करें तो बुधवार को यहां आंशिक तौर पर बादल छाए रहेंगे। इस दौरान बूंदाबांदी या हल्की बारिश हो सकती है।
 
बुधवार को मध्यप्रदेश, झारखंड, पूर्वी राजस्थान, विदर्भ, तटीय आंध्रप्रदेश, यनम, रायलसीमा, उत्तर आंतरिक कर्नाटक, केरल में अलग-अलग स्थानों पर बिजली और तेज हवाएं (30-40 किमी प्रति घंटे की गति) चलने की संभावना है।
 
आज के मौसम की संभावित गतिविधि : स्काईमेट के अनुसार आज बुधवार को पूर्वोत्तर राजस्थान, दक्षिण-पश्चिम उत्तरप्रदेश, मध्यप्रदेश के पश्चिमी भागों, असम, मेघालय, उपहिमालयी पश्चिम बंगाल और कर्नाटक के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी बारिश संभव है।
 
शेष उत्तर-पूर्व भारत, केरल, तमिलनाडु और उत्तर-पूर्व बिहार में हल्की से मध्यम बारिश के साथ एक या दो स्थानों पर भारी बारिश संभव है। हिमाचलप्रदेश, उत्तराखंड, पश्चिम और मध्य उत्तरप्रदेश, बिहार के कुछ हिस्सों, झारखंड, दक्षिण ओडिशा, तटीय आंध्रप्रदेश, रायलसीमा, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह और लक्षद्वीप में हल्की से मध्यम बारिश संभव है।
 
दिल्ली, हरियाणा और पूर्वी राजस्थान में छत्तीसगढ़, विदर्भ और जम्मू-कश्मीर में एक या दो स्थानों पर हल्की बारिश संभव है। विदर्भ, ओडिशा, झारखंड, बिहार, छत्तीसगढ़ और उत्तरप्रदेश के अलग-अलग इलाकों में लू चलने की आशंका है।
 
मध्यप्रदेश में मौसम को दो हिस्सों में बंटा : चक्रवात से अवदाब में बदला बिपर्जय प्रदेश में प्रवेश के बीच भले ही कम दबाव के क्षेत्र में बदल गया हो, लेकिन इसने अपनी ताकत से प्रदेश के बड़े हिस्से को तरबतर कर दिया। बिपर्जय ने देर रात मध्यप्रदेश में प्रवेश किया और दोपहर यह करीब-करीब पार कर गया।
 
इस बीच ग्वालियर-चंबल संभाग में कई स्थानों पर तेज वर्षा हुई। भोपाल संभाग में भी गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ने से गर्मी से राहत मिली। हालांकि प्रदेश के कुछ पूर्वी हिस्सों तक इसका असर नहीं पहुंचने के चलते गर्मी का प्रकोप रहा। मौसम विज्ञानियों का कहना है कि बुधवार को भी सागर और ग्वालियर संभाग के जिलों में इसका असर दिखेगा और कई स्थानों पर मद्धम से लेकर कुछ स्थानों पर भारी वर्षा हो सकती है।
 
मौसम विभाग के वरिष्ठ विज्ञानी वेदप्रकाश ने बताया कि बिपर्जय का प्रभाव इस समय दक्षिण-पश्चिम उप्र में एवं उससे लगे उत्तर-पश्चिमी मध्यप्रदेश के हिस्सों में है। यह कमजोर हो चुका है, लेकिन इसके असर से बुधवार और गुरुवार को तेज हवाओं के साथ वर्षा की गतिविधियां दिखती रहेंगी।
 
मौसम विभाग के पूर्व मौसम विज्ञानी एसके नायक ने बताया कि 21 से 24 जून के दौरान उत्तरी मध्यप्रदेश में कुछ स्थानों पर मध्यम वर्षा के साथ साथ कहीं कहीं भारी वर्षा की संभावना है। अगले 5 दिनों के दौरान प्रदेश में अधिकतम तापमान में 2-4 डिग्री सेल्सियस की गिरावट आने की संभावना है।
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Aadhaar Card की नहीं पड़ेगी जरूरत, QR से मिलेगी डिटेल, क्या है Aadhaar Authentication App जुड़े सवालों के जवाब

कहां गई 56 इंच की छाती, Waqf law संविधान विरोधी, अहमदाबाद अधिवेशन में राहुल गांधी की चेतावनी- देश में आने वाला है आर्थिक तूफान

Tariff War : चीन ने अमेरिका पर लगाया 84% टैरिफ; ट्रंप को दे दी खुली चेतावनी- झुकेंगे नहीं

मोदी के गढ़ गुजरात से राहुल गांधी की जाति जनगणना की हुंकार, OBC वोटर्स को साधने की कवायद

क्या अमेरिका के जाल में फंस रहा है भारत, अर्थशास्त्री की चेतावनी - न बने चीन का मोहरा

सभी देखें

नवीनतम

अमेरिका ने ईरान को दी परमाणु हथियार कार्यक्रम छोड़ने नहीं तो परिणाम भुगतने की चेतावनी

फेसबुक ने चीन के साथ मिलकर कमजोर की अमेरिका की राष्ट्रीय सुरक्षा!

अमेरिकी जेल ब्यूरो की हिरासत में नहीं है तहव्वुर राणा

टैरिफ पर क्यों बैकफुट पर आए ट्रंप, क्या है मामले का अल्ट्रारिच कनेक्शन?

विश्व नवकार महामंत्र दिवस पर एमपी के 9 संकल्प, बदलेगी सूबे की तस्वीर, PM मोदी से मिला मोहन यादव को मंत्र

अगला लेख