Jio phone 30 प्रतिशत बाजार हिस्सेदारी के साथ अब भारत में फीचर फोन बाजार का प्रमुख बना

Webdunia
शुक्रवार, 26 अप्रैल 2019 (18:39 IST)
नई दिल्ली। 30 प्रतिशत बाजार हिस्सेदारी के साथ रिलायंस जियोफोन 2019 की पहली तिमाही में भारत में अग्रणी फीचर फोन ब्रांड बन गया। ये तथ्य शुक्रवार को काउंटरपॉइंट रिसर्च ने अपनी रिपोर्ट में जारी किया है।
 
काउंटरपॉइंट की 'इंडिया स्मार्टफोन मार्केट शेयर क्वार्टर 1 वर्ष 2019' रिपोर्ट में कहा गया है कि स्मार्टफोन बाजार व्यापक अवसर प्रदान करता है, लेकिन भारतीय बाजार में 400 मिलियन फीचर फोन उपयोगकर्ताओं को नजरअंदाज नहीं किया जा सकता है।
 
सैमसंग फीचर फोन श्रेणी में 15 प्रतिशत की हिस्सेदारी के साथ दूसरे स्थान पर रहा जबकि घरेलू हैंडसेट निर्माता लावा ने 13 प्रतिशत बाजार हिस्सेदारी के साथ तीसरा स्थान हासिल किया। रिपोर्ट में कहा गया है कि 2018 में पहली बार अनुबंधित स्मार्टफोन बाजार के विपरीत फीचर फोन का बाजार लगातार बढ़ रहा है।
 
इससे पहले मार्च में काउंटरपॉइंट रिसर्च की रिपोर्ट में अनुमान लगाया गया था कि 2019 में वैश्विक स्तर पर 400 मिलियन से अधिक फीचर फोन की बिक्री होगी। इसके अलावा फीचर फोन शिपमेंट 2021 तक 1 बिलियन यूनिट को पार करने की उम्मीद है।
 
ब्रोकरेज फर्म सीएलएसए ने फरवरी 2019 के लिए टेलीकॉम सेक्टर के दृष्टिकोण ने बताया कि जियो चालू वर्ष में सब्सक्राइबर बाजार हिस्सेदारी का नेतृत्व करेगा। अपनी इंडिया टेलीकॉम रिपोर्ट में सीएलएसए ने कहा कि फरवरी में मोबाइल ग्राहकों की संख्या 2 मिलियन बढ़कर 1,184 मिलियन हो गई जिसमें रिलायंस जियो में 80 लाख नए ग्राहक जुड़े। जियो के पास इस समय देश में 30.6 करोड़ का ग्राहक आधार है। जियो का ग्राहक आधार लगातार बढ़ रहा है। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

कोई भी न्यूक्लियर ब्लैकमेल भारत नहीं सहेगा, PM नरेन्द्र मोदी के देश के नाम संबोधन की 15 बड़ी बातें

बलूच नेता जीयंद ने पाकिस्‍तान पर साधा निशाना, बोले- उसके हाथ खून से रंगे हुए हैं, भारत से भाईचारे की हर बात एक धोखा

डोनाल्ड ट्रंप का दावा, भारत-पाक के बीच मैंने करवाया सीजफायर, परमाणु युद्ध की थी आशंका

अमेरिकी मध्‍यस्‍थता पर शरद पवार ने उठाए सवाल, बोले- मोदी सरकार स्पष्ट करे क्यों दी अनुमति

सीबीएसई 10वीं-12वीं के रिजल्ट को लेकर digilocker पर आया बड़ा अपडेट, जानिए कब घोषित होंगे नतीजे

सभी देखें

नवीनतम

LIVE : आदमपुर एयरबेस पर जवानों से मिले पीएम मोदी, पाकिस्तान ने माना ऑपरेशन सिंदूर में 51 की मौत

डर की यादें और शांति की उम्‍मीद लेकर लौटे, अभी भी दहशतजदा है LoC पर बसे गांवों के लोग

CBSE 12th results: सीबीएसई 12वीं कक्षा के परीक्षा परिणाम घोषित, लड़कियों ने मारी बाजी

अमृतसर के 5 गांवों में जहरीली शराब का कहर, 14 की मौत, 6 गंभीर

उत्तराखंड में चारधाम यात्रा निर्बाध जारी, हेली सेवाओं का भी हो रहा संचालन

अगला लेख