IMD ने चेताया, बंगाल की खाड़ी में कम दबाव के क्षेत्र से प्रचंड चक्रवाती तूफान का अंदेशा

Webdunia
बुधवार, 10 मई 2023 (08:53 IST)
Cyclonic storm:  भुवनेश्वर। दक्षिण पूर्व बंगाल की खाड़ी के ऊपर बना दबाव का क्षेत्र बुधवार को गहरे दबाव क्षेत्र में बदल गया और अपनी जगह पर ही बना रहा। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने एक बुलेटिन में यह जानकारी दी। बुलेटिन के अनुसार दबाव का क्षेत्र 5 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से पश्चिम-उत्तर पश्चिम की ओर बढ़ा और पोर्ट ब्लेयर से करीब 540 किलोमीटर पश्चिम-दक्षिण पश्चिम में केंद्रित हो गया।
 
यह क्षेत्र बांग्लादेश के कोक्स बाजार से दक्षिण-दक्षिण पश्चिम की ओर 1,460 किलोमीटर दूरी पर और म्यांमा के सित्तवे से दक्षिण-दक्षिण पश्चिम में 1,350 किलोमीटर की दूरी पर स्थित है। आईएमडी ने कहा कि इसके कुछ समय के लिए उत्तर-पश्चिम की ओर बढ़ने और फिर उत्तर-उत्तर पश्चिम की ओर बढ़ने की पूरी संभावना है। जिसके बाद यह धीरे-धीरे आज शाम तक इसी क्षेत्र में चक्रवाती तूफान का रूप ले सकता है।
 
मौसम कार्यालय के अनुसार यह परिसंचरण तंत्र उत्तर-उत्तर पश्चिम की ओर बढ़ते हुए धीरे-धीरे 11 मई की सुबह तक प्रचंड चक्रवाती तूफान में और 12 मई की सुबह तक दक्षिण पूर्व एवं मध्य बंगाल की खाड़ी में अति प्रचंड चक्रवाती तूफान का रूप ले सकता है। इसके बाद इसके धीरे-धीरे 13 मई तक कमजोर होने की संभावना है। 
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

ओपन मैरिज, सेक्‍स की डिमांड, वेश्‍यावृत्ति और अफेयर, ऐसी है 1.3 बिलियन डॉलर के इस हाईप्रोफाइल केस की कहानी

कौन हैं पूर्व IPS शिवदीप लांडे, बिहार में बनाई नई राजनीतिक पार्टी

TMC MPs Clash : रोती नजर आईं महुआ मोइत्रा, गुस्से में ममता बनर्जी, TMC सांसदों की लड़ाई की पूरी कहानी

देशभर में लागू हुआ Waqf कानून, पश्चिम बंगाल में हिंसा, पथराव और आगजनी, पुलिस ने छोड़ी आंसूगैस, लाठीचार्ज

EPFO में खुद जनरेट कर सकते हैं UAN, सरकार की नई सुविधा, बस करना होगा यह काम

सभी देखें

नवीनतम

चीन में नर्सिंग होम में आग, 20 लोगों की मौत

Petrol Diesel Prices: क्रूड ऑइल के भावों में जबर्दस्त गिरावट लेकिन पेट्रोल और डीजल की कीमतें अ‍परिवर्तित

रिजर्व बैंक का UPI पर बड़ा फैसला, दुकानदार को ज्यादा पैसे ट्रांसफर कर सकेंगे ग्राहक

अमेरिकी रक्षामंत्री ने चीन को बताया पनामा नहर के लिए खतरा, चीनी दूतावास ने जताया ऐतराज

कांग्रेस अधिवेशन में खरगे बोले, वह दिन दूर नहीं जब मोदी देश बेच देंगे

अगला लेख