प्याज संकट पर मोदी सरकार का नया प्लान, अब कम होंगे दाम

Webdunia
गुरुवार, 26 सितम्बर 2019 (10:43 IST)
नई दिल्ली। प्याज की बढ़ती कीमतों से आम आदमी काफी परेशान है। इसी को लेकर सरकार ने राहतकारी उपायों की घोषणा की है। यह जानकारी देते हुए केंद्रीय खाद्य एवं आपूर्ति मंत्री रामविलास पासवान ने कहा कि केंद्र सरकार के पास प्याज का पर्याप्त स्टॉक मौजूद है तथा 15.59 रुपए किलो की दर से त्रिपुरा को 1850, हरियाणा को 2000 और आंध्रप्रदेश को 960 टन प्याज तत्काल मुहैया करा दिया है। इसे 23.90 रुपए प्रतिकिलो की दर पर आम उपभोक्ताओं को बेचा जाएगा।
ALSO READ: प्याज के भाव फिर निकाल रहे हैं आंसू, विधानसभा चुनावों में भाजपा को पड़ सकता है भारी
पासवान ने कहा कि 28 सितंबर से 5 दिनों के लिए दिल्ली को प्रतिदिन 100 टन प्याज दिया जाएगा तथा अन्य जिस भी राज्य को जैसी जरूरत होगी, उतना प्याज मुहैया कराया जाएगा।
 
आसमान छू गए हैं दाम : दिल्ली-एनसीआर में इन दिनों प्याज के दाम आसमान छू रहे हैं। यहां यह 60 से लेकर 80 रुपए किलो तथा कुछ जगहों पर 90 रुपए किलो भी बेचा जा रहा है। पिछले कई 20 दिनों से प्याज के दामों में वृद्धि जारी है। 30 से 40 रुपए किलो के भाव बिकने वाला प्याज अब 60 से 80 रुपए तक पहुंच चुका है।
ALSO READ: दिल्ली में 22 रुपए किलो वाले प्याज के लिए लंबी कतार
दाम वृद्धि का कारण : दक्षिण भारत और मध्यप्रदेश में जोरदार बारिश के कारण प्याज की आवक में काफी कमी आ गई है और जोरदार बरसात तथा नमी के कारण प्याज का भंडारण नहीं किया जा सका था। दक्षिण भारत में बरसात से फसल बर्बाद हो चुकी है। बेहतर क्वालिटी के प्याज के लिए जाने जाने वाले नासिक क्षेत्र में इसकी फसल करीब 2 सप्ताह की देरी से लगी। दिवाली से पहले इस प्याज की फसल मिल जाया करती थी, लेकिन प्रतिकूल मौसम के कारण अब यह फसल 1 माह की देरी से मिलेगी।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Maharashtra : साइकल चालक की दुर्घटना में मौत, बीमा कंपनी ने परिजन से मांगा ड्राइविंग लाइसेंस, उपभोक्ता आयोग ने सुनाया यह फैसला

कौन हैं AIADMK के पलानीस्वामी, जिन पर भाजपा ने भरोसा दिखाया?

पराली ने घोला इंदौर की हवा में जहर, घरों तक आया काला कचरा, IIT Indore ने किया था अलर्ट, क्‍यों नहीं हो रही कार्रवाई?

पिछड़ी जातियों को लेकर आंध्र के CM चंद्रबाबू नायडू ने किया यह वादा

ट्रंप टैरिफ पर भारत को बड़ी राहत, 9 जुलाई तक नहीं लगेगा अतिरिक्त शुल्क

सभी देखें

नवीनतम

BJP-AIADMK गठबंधन तमिलनाडु में भ्रष्ट द्रमुक को सत्ता से उखाड़ फेंकेगा : प्रधानमंत्री मोदी

दिल्ली में अवैध रूप से रह रहे 7 बांग्लादेशी गिरफ्तार

Dollar Vs Rupee : अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया उछला, 61 पैसे हुआ मजबूत

नाबालिग से गैंगरेप के आरोप में अदालत ने 3 लोगों को सुनाई आजीवन कारावास की सजा

पिछड़ी जातियों को लेकर आंध्र के CM चंद्रबाबू नायडू ने किया यह वादा

अगला लेख