Tamil Nadu : 60 लोगों की मौत के बाद जागी इस राज्य की सरकार, शराब तस्करों को होगी उम्रकैद

Webdunia
शनिवार, 29 जून 2024 (20:56 IST)
चेन्नई। तमिलनाडु में 60 से अधिक लोगों की जान लेने वाली कल्लाकुरिचि जहरीली शराब त्रासदी के कुछ दिनों बाद राज्य सरकार ने शनिवार को मद्यनिषेध अधिनियम में संशोधन करके सजा को काफी बढ़ा दिया है। संशोधित अधिनियम के तहत जहरीली शराब के सेवन से होने वाली मौतों के मामले में शराब तस्करों को आजीवन कारावास की सजा देने का प्रावधान किया गया है।
 
सत्तारूढ़ द्रविड़ मुनेत्र कषगम (द्रमुक) ने लोगों की जान जोखिम में डालने वाली अवैध शराब के विनिर्माण, इसके भंडारण और बिक्री जैसे अपराधों को लेकर सजा तथा जुर्माने में वृद्धि के लिए तमिलनाडु मद्यनिषेध अधिनियम 1937 में शनिवार को संशोधन कर दिया।
 
जुर्माने की भी सजा : तमिलनाडु मद्यनिषेध (संशोधन) अधिनियम-2024 सरकार द्वारा अधिसूचित तारीख पर प्रभाव में आएगा और इसका लक्ष्य राज्य से अवैध शराब के खतरे का पूरी तरह अंत करना है। कल्लाकुरिचि अवैध शराब त्रासदी के बाद इस कानून में यह संशोधन किया गया है तथा अधिनियम की धाराओं- चार, पांच, छह, सात और 11 के तहत विभिन्न अपराधों में कैद की सजा और जुर्माने की राशि बढ़ा दी गई है।
ALSO READ: NEET UG Exam पेपर लीक मामले में CBI की गुजरात में छापेमारी, झारखंड में पत्रकार गिरफ्तार
इस संशोधन में अधिकतम 10 साल के सश्रम कारावास तथा पांच लाख रुपये तक के जुर्माने का प्रावधान है। संशोधन के अनुसार, अवैध शराब पीने पर किसी की मौत होने की स्थिति में शराब तस्करों को कठोर उम्रकैद की सजा दी जाएगी तथा उनपर 10 लाख रुपए तक का जुर्माना लगेगा।
ALSO READ: Weather Updates : अगले 5 दिनों में UP-MP, गुजरात, राजस्थान में होगी भयंकर बारिश, IMD का Alert
कांग्रेस विधायक दल के नेता के. सेल्वापेरुनथगाई ने इस विधेयक का समर्थन करते हुए व्यवस्था में जांच एवं संतुलन का सुझाव देते हुए कहा कि पुलिस को सभी शक्तियां देने के बजाय प्रवर समिति गठित की जाए।
 
पट्टाली मक्कल काची (पीएमके) के नेता जी. के. मणि ने सरकार से शराबकांड के लिए पुलिस या खास अधिकारी को जिम्मेवार ठहराने तथा राज्य में पूर्ण मद्यनिषेध को लागू करने के वास्ते कदम उठाने की मांग की। मद्यनिषेध मंत्री एम. मुथिुस्वामी ने यह विधेयक विधानसभा में पेश किया जिसे सदन ने बाद में पारित कर दिया।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Aadhaar Card की नहीं पड़ेगी जरूरत, QR से मिलेगी डिटेल, क्या है Aadhaar Authentication App जुड़े सवालों के जवाब

कहां गई 56 इंच की छाती, Waqf law संविधान विरोधी, अहमदाबाद अधिवेशन में राहुल गांधी की चेतावनी- देश में आने वाला है आर्थिक तूफान

Tariff War : चीन ने अमेरिका पर लगाया 84% टैरिफ; ट्रंप को दे दी खुली चेतावनी- झुकेंगे नहीं

मोदी के गढ़ गुजरात से राहुल गांधी की जाति जनगणना की हुंकार, OBC वोटर्स को साधने की कवायद

क्या अमेरिका के जाल में फंस रहा है भारत, अर्थशास्त्री की चेतावनी - न बने चीन का मोहरा

सभी देखें

नवीनतम

अमेरिका ने ईरान को दी परमाणु हथियार कार्यक्रम छोड़ने की चेतावनी

फेसबुक ने चीन के साथ मिलकर कमजोर की अमेरिका की राष्ट्रीय सुरक्षा!

अमेरिकी जेल ब्यूरो की हिरासत में नहीं है तहव्वुर राणा

टैरिफ पर क्यों बैकफुट पर आए ट्रंप, क्या है मामले का अल्ट्रारिच कनेक्शन?

विश्व नवकार महामंत्र दिवस पर एमपी के 9 संकल्प, बदलेगी सूबे की तस्वीर, PM मोदी से मिला मोहन यादव को मंत्र

अगला लेख