बड़ी खबर, अब 17 साल की उम्र में बनवा सकेंगे वोटर आईडी

Webdunia
गुरुवार, 28 जुलाई 2022 (12:16 IST)
Photo - social media
नई दिल्ली। भारतीय निर्वाचन आयोग (Election Commission of India) ने एक नई पहल की घोषणा की है। ECI ने कहा कि 17 वर्ष से अधिक आयु के युवा अब मतदाता सूची में अपना नाम दर्ज कराने के लिए अग्रिम रूप से आवेदन कर सकते हैं। अब उन्हें 18 वर्ष की आयु पूर्ण करने के बाद 1 जनवरी की प्रतीक्षा करने की जरूरत नहीं है।  
 
चीफ इलेक्शन कमिश्नर राजीव कुमार और इलेक्शन कमिश्नर अनूप चंद्र पांडेय की अध्यक्षता में भारतीय निर्वाचन आयोग ने यह फैसला किया है। ECI की ओर से सभी राज्य स्तरीय निर्वाचन अधिकारियों को इस प्रक्रिया को लागू करने हेतु तकनीकी प्रणाली विकसित करने के निर्देश भी दिए गए हैं, जिससे युवा आसानी से आवेदन दे सकें। 
 
निर्वाचन आयोग ने गुरूवार को हुई एक उच्चस्तरीय बैठक में इस निर्णय पर सहमति जाहिर की। बीते कुछ महीनों में हुए विधानसभा और निकाय चुनावों की लिस्ट में कई नए मतदाताओं का नाम नदारद थे, जिसकी वजह से सैंकड़ों लोग अपना वोट नहीं डाल पाए। इनमें से अधिकतर लोगों की उम्र 18 से 21 के बीच थी।
 
ECI के इस फैसले के बाद युवा वयस्क होने के लगभग एक साल पहले ही मतदाता सूची में अपना नाम जुड़वा पाएंगे। इससे चुनावों के दौरान होने वाली अव्यवस्थाओं में कमी देखने को मिल सकती है। 
 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Iran Israel तनाव बढ़ा, ईरान में पढ़ रहे भारतीय छात्र खौफ में, सरकार से अपील

क्या होता है ब्लैक बॉक्स, क्यों प्रत्येक विमान के लिए होता है महत्वपूर्ण

अहमदाबाद में एयर इंडिया के विमान हादसे से पहले क्या थी वह उड़ती हुई वस्तु और कैसे बची कुमार की जान

मेडिकल कॉलेज परिसर में मिला ब्लैक बॉक्स, विमान दुर्घटना का हो सकेगा खुलासा

यूपी के मदरसे में मौलवी ने किया नाबालिग छात्रा से रेप, वीडियो भी बनाया

सभी देखें

नवीनतम

नहीं थम रहा इसराइल-ईरान युद्ध, ट्रंप के इस चुनावी एजेंडे की हो रही परीक्षा, नेतन्याहू ने दी चेतावनी

इसराइल ने ईरान पर फिर किया बड़ा हमला, 200 विमानों से 100 ठिकाने किए तबाह, कई ईरानी टॉप कमांडर मारे गए

ईरान पर हमले के लिए 6 महीने पहले मिले थे इसराइली सेना को निर्देश, अप्रैल में होना था अटैक

Ahmedabad Plane Crash : TATA ग्रुप देगा मृतकों के परिजनों को 1-1 करोड़ का मुआवजा, घायलों के इलाज का खर्च भी उठाएगी कंपनी

Iran Israel तनाव बढ़ा, ईरान में पढ़ रहे भारतीय छात्र खौफ में, सरकार से अपील

अगला लेख