व्‍हाट्सएप्‍प के जरिए ठग चला रहे WhatsApp Scam, अलर्ट नहीं रहे तो अकाउंट हो जाएगा जीरो, ऐसे रहें सावधान

Webdunia
गुरुवार, 30 दिसंबर 2021 (13:16 IST)
सोशल कनेक्‍शन के लिए व्हाट्सऐप दुनिया में सबसे लोकप्र‍िय एप्‍प है। अरबों की संख्‍या में इसके यूजर्स हैं। लेकिन अब यह रिस्‍की भी होता जा रहा है। सायबर क्रिमिनल अब सक्रि‍य हो गए हैं। अगर आपने जरा सी भी लापरवाही बरती तो आपका अकांउट में जीरो बैलेंस हो जाएगा। इसके लिए आपको बेहद सावधान रहने की जरुरत है।

अपराधी और ठग अब इस इंस्टेंट मैसेजिंग ऐप के जरिए लोगों के बैंक अकाउंट तक सेंध लगा रहे हैं। इस प्लेटफॉर्म पर स्कैमर्स एक स्कैम चला रहे हैं। इस स्कैम में ठग आपकी पर्सनल और बैंकिंग डिटेल चुरा रहे हैं। जानते हैं कैसे चल रहा है यह खेल और आपको क्या करना चाहिए।

कैसे होता है WhatsApp फ्रॉड ?
व्हाट्सऐप  पर चल रहा यह नया स्कैम Rediroff.ru है। साइबर क्रिमिनल्स नए साल पर लोगों को महंगे गिफ्ट जीतने का झांसा देकर निशाना बना रहे हैं। इसके लिए सबसे पहले व्हाट्सऐप पर एक लिंक भेजा जा रहा है।

उस लिंक पर क्लिक करते ही एक नया वेबपेज खुलता है। इस पेज पर लिखा होता है कि आपके पास सर्वे में पार्टिसिपेट करके लाखों का गिफ्ट जीतने का मौका है। सभी सवालों के जवाब देने के बाद आपको एक नए वेबपेज पर ले जाया जाता है। यहां आपसे आपका नाम, एड्रेस, डेट ऑफ बर्थ प्रूफ और बैंक डिटेल्स के लिए कहा जाता है।
आपके द्वारा डाली गई पर्सनल जानकारी के जरिए ठग आपके बैंक अकाउंट को आसानी से एक्सेस कर लेते हैं या आपके डेटा और जानकारी को बेच देते हैं या खुद ही यूज करते हैं। इसके बाद आपके बैंक अकाउंट में सेंधमारी का दौर शुरू होता है।

कैसे रहे अलर्ट?

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Weather Update : हिमाचल प्रदेश के कुल्लू में बादल फटने से मची तबाही, हल्द्वानी में नहर में गिरी कार, वायनाड में बाढ़ और भूस्खलन की चेतावनी

TTP के हमले में विंग कमांडर अभिनंदन को पकड़ने वाले पाक मेजर की मौत, फिर सामने आई आतंकीस्तान की सचाई

CBSE का बड़ा निर्णय, साल में 2 बार होंगी class 10 एक्जाम, पहली बार फरवरी तो दूसरी बार मई में एग्जाम

RBI ने कॉल मनी के लिए बाजार समय 1 जुलाई से 2 घंटे बढ़ाया, सुबह 9 बजे से शाम 7 बजे तक होगा कार्यकाल

फ्रांस की महिला पर्यटक के साथ उदयपुर में बलात्कार, यौन उत्पीड़न के मामले में अमेरिका ने पर्यटकों को किया था आगाह

सभी देखें

नवीनतम

West Bengal : दीघा में 1 किलोमीटर लंबी रथयात्रा, पाबंदियों को लेकर क्‍या बोले श्रद्धालु

बांध परियोजनाओं को लेकर मुख्‍यमंत्री धामी ने ली अहम बैठक

बिहार में तेज प्रताप यादव बनेंगे किंगमेकर या बिगाड़ेंगे तेजस्वी का सियासी खेल?

मैं रोई, गिड़गिड़ाई लेकिन दरिंदों ने नहीं बख्शा, दुष्कर्म का वीडियो भी बनाया, कोलकाता गैंगरेप पीड़िता की आपबीती

असम में घुसपैठ पर लगेगी लगाम, हिमंत सरकार बनाएगी ये सख्‍त नियम

अगला लेख