ज्ञानवापी मस्जिद में स्वस्तिक, त्रिशूल और डमरू के ढेरों निशान, सर्वे रिपोर्ट में सामने आईं चौंकाने वालीं बातें

अवनीश कुमार
गुरुवार, 19 मई 2022 (19:03 IST)
वाराणसी। उत्तरप्रदेश के वाराणसी में ज्ञानवापी में हुए सर्वे की रिपोर्ट वाराणसी कोर्ट को सौंप दी गई है। इसके बाद तरह-तरह की बातें सोशल मीडिया पर वायरल हो रही हैं। दोनों ही पक्ष अपनी-अपनी दलीलें देते हुए नजर आ रहे हैं। हिन्दू पक्ष शिवलिंग मिलने की बात पर अड़ा है तो वहीं मुस्लिम पक्ष हिन्दू पक्ष की बात का खंडन करते हुए नजर आ रहा है।

सूत्रों की मानें तो वाराणसी कोर्ट में सौंपी गई सर्वे की रिपोर्ट बेहद चौंकाने वाली है। सूत्रों के अनुसार सर्वे के दौरान मुख्य गुंबद के नीचे खंभे में स्वस्तिक का चिन्ह मिला है। गुंबद के नीचे दक्षिणी खंभे पर भी स्वस्तिक का चिन्ह मिला है जबकि मस्जिद के प्रथम गेट के पास 3 डमरू के चिन्ह मिले हैं।

सूत्र के अनुसार ज्ञानवापी मस्जिद की उत्तर-पश्चिम दिशा में एक तहखाना दिखा है और तहखाने के ऊपर मलबा पड़ा था वहीं मलबे में पड़े पत्थरों पर मन्दिर जैसी कलाकृतियां दिखी हैं। इसके साथ ही परिसर में 3 फुट गहरा कुंड भी मिला है और कुंड के चौतरफा 30 टोटियां भी लगी थीं।

कुंड के बीच में लगभग 6 फुट गहरा कुआं दिखा है और कुंड के बीचो-बीच गोल पत्थरनुमा आकृति भी दिखी है। सूत्र बताते हैं कि एक तहखाने में दीवार पर जमीन से लगभग 3 फुट ऊपर पान के पत्ते के आकार की 6 आकृतियां बनी थीं। तहखाने में 4 दरवाजे थे, उसके स्थान पर नई ईंट लगाकर उक्त दरावों को बंद कर दिया गया था। तहखाने में 4-4 खंभे मिले हैं, जिनकी ऊंचाई 8-8 फुट थी।

नीचे से ऊपर तक घंटी, कलश, फूल के आकृति पिलर के चारों तरफ बने थे। बीच में 2-2 नए पिलर नए ईंट से बनाए गए थे। एक खंभे पर पुरातन हिन्दी भाषा में सात लाइनें खुदी हुईं, जो पढ़ने योग्य नहीं थीं। लगभग 2 फुट की दफती का भगवान का फोटो दरवाजे के बाएं तरफ दीवार के पास जमीन पर पड़ा हुआ था जो मिट्टी से सना हुआ था। आपको बताते चलें कि कोर्ट के द्वारा तैयार की गई सर्वे टीम की रिपोर्ट आज कोर्ट को सौंप दी गई है लेकिन जो भी जानकारी सूत्रों के अनुसार मिली है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Operation Sindoor के दौरान POK पर कब्जा क्यों नहीं किया, प्रधानमंत्री मोदी से किसने किया यह सवाल

कर्नाटक में 18 भाजपा विधायकों का निलंबन हुआ रद्द, विधानसभा अध्यक्ष खादर ने दी यह नसीहत

हिंदू मजबूत होंगे तभी दुनिया में... RSS प्रमुख मोहन भागवत ने क्यों कहा ऐसा

भारत बना दुनिया की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था, जापान को पछाड़ा, प्रति व्यक्ति आय में हुई बढ़ोतरी

पहलगाम हमले पर भाजपा सांसद जांगड़ा के बयान पर बवाल, क्या है कांग्रेस की मोदी से मांग

सभी देखें

नवीनतम

Petrol Diesel Prices: सप्ताह के प्रथम दिन पेट्रोल डीजल के दामों में कोई परिवर्तन नहीं, जानें ताजा कीमतें

मुंबई में रातभर से बारिश, लोकल ट्रेनें लेट, बीएमसी ने कहा, जरूरी न हो तो बाहर न निकले

बांग्लादेश: क्या मोहम्मद यूनुस छोड़ देंगे पद?

Weather Update: पांच राज्यों में मानसून की एंट्री, मुंबई फिर भारी बारिश से लबालब, ट्रेनें प्रभावित

LIVE: देश में कोरोना की आहट, महाराष्ट्र में 43 नए मामले, मिस वर्ल्ड कॉम्पिटिशन छोड़कर गई मिस इंग्लैंड, लगाए गंभीर आरोप

अगला लेख