Dharma Sangrah

अयोध्या में राम मंदिर को लेकर मोदी की मंशा पूरी करेंगे अंतरिक्ष वैज्ञानिक!

संदीप श्रीवास्तव
मंगलवार, 19 अक्टूबर 2021 (20:07 IST)
अयोध्या। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की इच्छा है कि गर्भगृह का निर्माण ऐसा होना चाहिए कि रामनवमी पर राम जन्मोत्सव के दौरान रामलला पर सूर्य की किरणें पड़नी चाहिए। 
 
ट्रस्ट के महासचिव चंपत राय ने जानकारी देते हुए बताया की प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की हार्दिक इच्छा है कि अयोध्या में निर्माण हो रहे श्रीराम जन्मभूमि मंदिर का स्वरूप कुछ इस प्रकार का हो कि हर रामनवमी के दिन जन्मोत्सव के समय भगवान राम के मुखारबिंद पर सूर्य देव की किरणें पड़ें। इसके लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अंतरिक्ष वैज्ञानिकों से वार्ता भी की हैं और उन्हें शोध करने के लिए भी कहा है। 
 
रामनगरी अयोध्या में राम मंदिर का गर्भगृह इस तरह निर्मित किया जाएगा, जिससे सूर्य देव की रश्मियां रामलला तक आसानी से पहुंच सकें। साथ ही साथ रामनवमी के दिन सूर्य की किरणें सीधे रामलला के मुखारविंद पर पड़ें, इसको ध्यान में रखकर मंदिर निर्माण की रणनीति बनाई जा रही है।
इसके लिए सूर्य की खगोलीय स्थितियों पर अध्ययन भी शुरू हो गया है। इस शोध के नतीजे के आधार पर मंदिर निर्मित किया जाएगा। इसके लिए ओडिशा के कोणार्क मंदिर जैसी विशिष्ट तकनीक को अपनाने पर भी मंथन किया जा रहा है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

'ग्लोबल वर्ल्ड ऑर्डर' को बदलने का ब्लूप्रिंट EU से भारत का FTA, कैसे बनेगा गेम-चेंजर, डोनाल्ड ट्रंप को नहीं आएगी नींद

माघ मेले में स्पेशल-17 की टीम कर रही स्वास्थ्य की सुरक्षा, फूड सेफ्टी ऑन व्हील्स से खाद्य पदार्थों की जांच

शंकराचार्य अविमुक्‍तेश्‍वरानंद ने दिया ऑफर, क्‍या अलंकार अग्‍निहोत्री बनेंगे संत?

किन्नर अखाड़े ने ममता कुलकर्णी को निकाला, शंकराचार्य विवाद को लेकर दिया था बयान

India EU Trade Deal : इम्पोर्टेड लग्जरी कारें होंगी सस्ती, टैरिफ 110% से घटकर 10%, भारत-EU में 18 साल बाद FTA

सभी देखें

नवीनतम

जनगणना 2027 के दूसरे चरण में जातिवार गणना की जाएगी

Arijit Singh : अरिजीत सिंह ने प्लेबैक सिंगिंग से लिया संन्यास, 15 साल के करियर पर लगाया फुल स्टॉप

खेलो एमपी यूथ गेम्स की भव्य शुरुआत, स्टेडियम में उमड़ा जनसैलाब, CM मोहन यादव ने बढ़ाया उत्साह

LIVE: सिंगर अरिजीत सिंह प्लेबैक सिंगिंग से लिया संन्यास

'ग्लोबल वर्ल्ड ऑर्डर' को बदलने का ब्लूप्रिंट EU से भारत का FTA, कैसे बनेगा गेम-चेंजर, डोनाल्ड ट्रंप को नहीं आएगी नींद

अगला लेख