Hanuman Chalisa

IHME की चेतावनी, अगले 2 महीने में ओमिक्रॉन के आ सकते हैं 3 अरब मामले

Webdunia
शुक्रवार, 24 दिसंबर 2021 (07:46 IST)
नई दिल्ली। एक वैश्विक स्वास्थ्य अनुसंधान ने अनुमान जताया है कि आगामी 2 महीनों में विश्वभर में कोरोनावायरस के नए वेरिएंट ओमिक्रॉन से संक्रमित 3 अरब मामले होंगे।
 
अमेरिका में वाशिंगटन यूनीवर्सिटी के इंस्टीट्यूट फॉर हेल्थ मैट्रिक्स एंड इवैल्यूएशन (IHME) की गुरुवार को जारी ताजा अनुसंधान के मुताबिक आगामी 2 महीनों में 3 अरब ओमिक्रॉन संक्रमित होंगे। महामारी से बीते 2 साल में संक्रमितों की यह संख्या सबसे अधिक होगी। जनवरी के मध्य में संक्रमितों का आंकड़ा सबसे अधिक होगा जिसमे हर दिन 3.5 करोड़ मामले सामने आएंगे। यह डेल्टा वेरिएंट से अप्रैल में आए मामलों से तीन गुना अधिक होगा।
 
बयान में कहा गया है कि भविष्य में न्यूजीलैंड जैसे सख्त सीमा नियमों वाले देश और चीन समेत अन्य देशों में ओमिक्रॉन बढ़ता हुआ दिखाई देगा। पिछली लहर के मुकाबले यह तीन गुना ज्यादा होगी। अकेले अमेरिका में यह 400,000 लाख होंगे।
 
रिपोर्ट में बताया गया कि संक्रमितों का अस्पताल में भर्ती होने का आंकड़ा डेल्टा से 90 से 96 फीसदी कम है। वहीं डेल्टा के मुकाबले मृत्यु दर भी 97 से 99 फीसदी कम है।
 
ओमिक्रॉन से बढ़ते मामलों को देखते हुए आईएचएमई निदेशक क्रिस्टोफर मुरे ने कहा कि कंपनियों और स्कूलों को जांच और क्वारंटीन की प्रक्रिया को दोबारा समीक्षा करनी चाहिए। उन्होंने कहा कि अस्पताल में भर्ती और मृत्यु के अनुमानों पर ओमिक्रॉन का गहरा असर है। वहीं 3 से 4 हफ्तों में आने वाला नया आंकड़ा हालात बदल सकता है। (वार्ता)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Chicken neck पर बयानबाजी, घटोत्कच और हिडिंबा का उल्लेख कर नागालैंड के मंत्री टेमजेन इम्ना अलोंग ने बांग्लादेश के कट्टरपंथियों को क्यों दी चेतावनी

जापान को पीछे छोड़ भारत बना चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था, इस कारण से मिली अर्थव्यस्था को रफ्तार

सोशल मीडिया पर अश्लील कंटेंट को लेकर चेतावनी, एडवाइजरी में सरकार ने क्या कहा

कैसे करीब आए अवीवा और रेहान, जानिए प्रियंका गांधी की होने वाली बहू के बारे में खास बातें

Bangladesh Violence : हिन्दू युवक को मुस्लिम दोस्त ने दिनदहाड़े मारी गोली, बांग्लादेश में क्यों नहीं रुक रहे अल्पसंख्यकों पर हमले

सभी देखें

नवीनतम

बजट से पहले प्रधानमंत्री की अर्थशास्त्रियों के साथ बैठक

जापान को पीछे छोड़ भारत बना चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था, इस कारण से मिली अर्थव्यस्था को रफ्तार

राम मंदिर की प्रतिष्ठा द्वादशी के 5 दिवसीय अनुष्ठान शुरू, मुख्य उत्सव में कल पहुंचेंगे CM योगी और रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह

नव वर्ष 2026 : युद्धों में निवेश के बजाय, निर्धनता पर प्रहार का आहवान

खालिदा जिया के अंतिम संस्कार में शामिल होंगे एस. जयशंकर, भारतीय विदेश मंत्रालय ने क्या कहा

अगला लेख