Hanuman Chalisa

सेना नहीं, इमरान खान ने इस तकनीक से जीता पाकिस्तान का चुनाव

Webdunia
रविवार, 5 अगस्त 2018 (15:25 IST)
अब राजनीतिक पार्टियां चुनाव प्रचार के परंपरागत तरीकों को छोड़कर हाईटेक तरीके अपना रही हैं। ऐसा ही कुछ पाकिस्तान में भी हुआ। 
 
पाकिस्तान में विपक्षी पार्टियां यह दावा कर रही हैं कि सेना की वजह से इमरान खान को जीत मिली है, लेकिन इमरान के सफल चुनावी अभियान के पीछे 5 करोड़ वोटर्स का डेटाबेस और मोबाइल ऐप है। नेशनल असेंबली में पीटीआई को 116, नवाज शरीफ की पार्टी पाकिस्तान मुस्लिम लीग-नवाज (पीएमएल-एन) को 64 और पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी (पीपीपी) को 43 सीटें मिलीं। 
 
पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (पीटीआई) ने भी मतदाताओं के डेटाबेस और ऐप का बखूबी इस्तेमाल किया। पीटीआई ने अपने इस प्लान को काफी दिनों तक गोपनीय रखा ताकि दूसरी पार्टियां इसकी नकल न कर लें। मोबाइल ऐप के जरिए उन लोगों को चुनाव के दिन पोलिंग बूथ तक लाया गया जिन्हें जगह ढूंढने में परेशानी हो सकती थी।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

PM मोदी-मेलोनी की मुलाकात और भारत-इटली की स्पेशल स्ट्रैटेजिक पार्टनरशिप, जानें किन-किन समझौतों पर बनी सहमति

डॉलर के मुकाबले सबसे नीचे स्तर पर भारतीय रुपया, पाकिस्तानी करेंसी से कितना मजबूत, क्यों बढ़ रही है चिंता

फेसबुक पर महाराणा प्रताप के बारे में अभ्रदता करने पर भड़के हिंदू संगठन, एफआईआर कर गिरफ्तारी की मांग की

ट्विशा शर्मा मौत मामले की होगी CBI जांच !,सीएम से मिले परिजन, मोहन यादव ने दिया पूरी मदद का भरोसा

'निकोटीन पाउच' के जाल में फंस रहे युवा व किशोर, WHO ने जारी किया बड़ा अलर्ट

सभी देखें

नवीनतम

कौन है 'सीक्रेट किलर', जो भारत के दु‍श्मनों का बन रहा काल, 25 से ज्यादा आतंकियों को किया ढेर

गुजरात में बुलेट ट्रेन परियोजना के काम में तेजी, कालूपुर ओवरब्रिज 4 दिनों तक रात में रहेगा बंद

आने वाले दिनों में बदल जाएगी स्कूलों की सूरत, जानें सीएम डॉ. मोहन ने बनाया क्या प्लान?

पुलवामा आतंकी हमले का 'धुरंधर' स्टाइल बदला, मास्टरमाइंड हमजा बुरहान PoK में ढेर, Unknown Gunmen के खौफ में आतंक के आका

UP के कर्मचारियों को तोहफा, योगी सरकार ने बढ़ाया DA, जानिए कितनी फीसदी हुआ इजाफा?

अगला लेख