NPR का डाटा NRC में इस्तेमाल नहीं होगा-अमित शाह

Webdunia
मंगलवार, 24 दिसंबर 2019 (19:35 IST)
नई दिल्ली। केन्द्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने कहा कि NPR का डाटा NRC में इस्तेमाल नहीं किया जाएगा। एनआरसी पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने जो कहा था, वही सही है। 
 
एएनआई से बातचीत में शाह ने कहा कि एनपीआर के लिए कोई सबूत नहीं मांंगा जाएगा। सिर्फ बुनियादी जानकारियां मांगी जाएंगी। उन्होंने कहा कि एनपीआर को सीएए से जोड़कर नहीं देखा जा सकता। एनपीआर को सीएए से पहले लाया गया था। इसका नोटिफिकेशन 31 जुलाई 2019 को जारी हुआ था। 
 
शाह ने कहा कि सीएए नागरिकता कानून है, जबकि एनपीआर का उपयोग गरीबों के कल्याण के लिए किया जाएगा। उन्होंने कहा कि हमने इसमें कुछ भी नया नहीं किया। वर्ष 2010 में यूपी सरकार ने इसे लागू किया था। एनपीआर तो ऐप के जरिए हो सकता है। इसके जरिए विकास की योजनाओं का क्रियान्वयन किया जाएगा। 
 
उन्होंने कहा कि विपक्ष एनपीआर पर सिर्फ राजनीति कर रहा है और मुसलमानों को भड़काने की कोशिश की जा रही है। ओवैसी जो बयानबाजी कर रहे हैं उस पर हमें कोई आश्चर्य नहीं है। वे हमेशा हमारे खिलाफ ही बोलेंगे। 
 
हालांकि शाह ने कहा कि एनपीआर में आधार नंबर और वोटर नंबर देना होगा। एनआरसी पर फिलहाल चर्चा की जरूरत नहीं, इसे चोरी-छिपे लागू नहीं किया जाएगा। अल्पसंख्‍यकों को डरने की जरूरत नहीं है।
 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Changur Baba : छांगुर बाबा की पूरी कहानी, धर्मांतरण का रैकेट और करोड़ों की संपत्ति, STF और ATS के चौंकाने वाले खुलासे

भारत में पहली बार डिजिटल जनगणना : अब खुद भर सकेंगे अपनी जानकारी

प्रियंका और माही की बीमारी के आगे क्‍यों लाचार हुए पूर्व CJI, क्‍या है उनका बंगला कनेक्‍शन

UP : अंबेडकरनगर सरकारी आवास से मिले 22.48 लाख रुपए के 100 और 500 के पुराने नोट, ACMO की 11 साल पहले हुई थी मौत, बेड और अटैची से मिलीं नोटों की गड्डियां

क्यों डरे हुए हैं अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, घर और बाहर दोनों जगह घिरे

सभी देखें

नवीनतम

पुलवामा हमले के लिए ई-कॉमर्स साइट से खरीदा गया था विस्फोटक, FATF की रिपोर्ट में चौंकाने वाला खुलासा

Marathi Hindi Controversy : व्यापारियों के विरोध प्रदर्शन के खिलाफ मनसे की रैली, शिवसेना मंत्री को प्रदर्शनकारियों ने घेरा

विधवा महिला ने लगाया अपने देवर पर बलात्कार का आरोप, पुलिस ने शुरू की जांच

COVID-19: इंदौर में 48 घंटों के भीतर 3 महिलाओं की मौत, अब तक 187 मरीज मिले

प्रदूषण पर कंट्रोल के लिए बड़ा कदम, 1 नवंबर से पुरानी गाड़ियों को नहीं मिलेगा पेट्रोल-डीजल

अगला लेख