जानिए क्या हुआ था जब राम रहीम को मिली थी सजा...

Webdunia
बुधवार, 25 अप्रैल 2018 (10:33 IST)
25 अगस्त 2017 का शुक्रवार भारत के लिए 'ब्लैक फ्राइडे' साबित हुआ, जब डेरा सच्चा सौदा के प्रमुख गुरमीत राम रहीम को पंचकुला की अदालत ने बलात्कार के मामले दोषी माना। इस फैसले के बाद बाबा के समर्थकों ने हरियाणा समेत छह राज्यों में हिंसा का जो खेल रचा उसने समूची मानवता को शर्मिंदा कर दिया।
 
विशेष सीबीआई अदालत ने जब स्वयंभू बाबा गुरमीत राम रहीम सिंह को 2002 के बलात्कार के एक मामले में दोषी करार दिया जिसके बाद पंजाब एवं हरियाणा में उनके समर्थकों ने व्यापक हिंसा और आगजनी की और प्रदर्शनकारियों पर काबू पाने के लिए पुलिस ने गोली चलाई। हिंसा में कम से कम 30 लोगों की मौत हो गई और 250 से ज्यादा लोग घायल हो गये। इसके बाद यहां और कई स्थानों पर कर्फ्यू लगा दिया गया।

फर्जी हैं राम रहीम और आसाराम, जानिए और कौन से बाबा हैं फर्जी...

क्या समानता है बाबा राम रहीम और आसाराम में...
 
बाबा समर्थकों की हिंसा की तस्वीरें भी आई। कहा गया कि पंचुकला की हिंसक भीड़ बाबा को छुड़ानी चाहती थी। इसी घटना से सबक लेते हुए आसाराम को सजा से पहले गृह मंत्रालय ने राजस्थान समेत कई राज्यों में अलर्ट जारी कर दिया। 
 
इस बीच, कुछ ऐसी तस्वीरें भी सामने आई, जिन्हें देखकर कोई भी सिहर सकता है। हालांकि इन वीभत्स तस्वीरों को हम आपको नहीं दिखा सकते। लेकिन, इससे एक बात तो साबित हो गई कि इस पूरे मामले में प्रशासन किस कदर नाकाम हुआ है। बाबा के गुंडों ने हरियाणा, पंजाब, दिल्ली, राजस्थान, हिमाचल प्रदेश, उत्तरप्रदेश के कई इलाकों में हिंसक वारदातों को अंजाम दिया और सरकारी संपत्ति को भारी नुकसान पहुंचाया।
 
फोटो देखकर आप अनुमान लगा सकते हैं कि भीड़ किस कदर हिंसक थी। यदि सेना ने मोर्चा नहीं संभाला होता तो जान माल की यह क्षति और ज्यादा हो सकती थी। एक जानकारी के मुताबिक स्थानीय लोगों ने भी बाबा के गुंडों की हिंसा का मुकाबला लाठियों और डंडों से किया।

सम्बंधित जानकारी

Operation Sindoor के बाद Pakistan ने दी थी न्यूक्लियर अटैक की धमकी, पार्लियामेंटरी स्टैंडिंग कमेटी में क्या बोले Vikram Misri, शशि थरूर का भी आया बयान

भारत कोई धर्मशाला नहीं, 140 करोड़ लोगों के साथ पहले से ही संघर्ष कर रहा है, सुप्रीम कोर्ट की सख्त टिप्पणी

Manipur Violence : नृशंस हत्या और लूटपाट में शामिल उग्रवादी केरल से गिरफ्तार, एनआईए कोर्ट ने भेजा ट्रांजिट रिमांड पर

ISI एजेंट से अंतरंग संबंध, पाकिस्तान में पार्टी, क्या हवाला में भी शामिल थी गद्दार Jyoti Malhotra, लैपटॉप और मोबाइल से चौंकाने वाले खुलासे

संभल जामा मस्जिद मामले में मुस्लिम पक्ष को तगड़ा झटका

मंत्री विजय शाह केस में SIT का गठन, ये 3 IPS करेंगे मामले की जांच

क्या रुकेगा रूस-यूक्रेन युद्ध, जेलेंस्की के बाद डोनाल्ड ट्रंप ने 2 घंटे तक फोन पर पुतिन से की बात, थम जाएगा युद्ध?

Pakistani Spy Arrest : देश से गद्दारी कर पाकिस्तान के लिए कर रहे थे जासूसी, पंजाब, हरियाणा और उत्तरप्रदेश से 12 लोगों की गिरफ्तारी

लोकमाता देवी अहिल्या हैं नारी सशक्तीकरण, सांस्कृतिक राष्ट्रवाद और सुशासन की मिसाल : मोहन यादव

Weather Update : बेंगलुरु में रातभर हुई भारी बारिश, जलभराव से यातायात बाधित, मौसम विभाग ने दी यह चेतावनी

अगला लेख