राष्ट्रीय कैडेट कोर अधिकारी प्रशिक्षण अकादमी की शानदार परेड

Webdunia
शनिवार, 23 अक्टूबर 2021 (16:38 IST)
कामठी। राष्ट्रीय कैडेट कोर अधिकारी प्रशिक्षण अकादमी, कामठी के चुन्नी लाल परेड ग्राउंड में शनिवार, 23 अक्टूबर को संपन्न प्रभावशाली पासिंग आउट परेड के पश्चात 258 एसोसिएट एनसीसी अधिकारी पास आउट हुए।
 
इस शानदार पासिंग आउट परेड का निरिक्षण मेजर जनरल आलोक बेरी (समादेशक, राष्ट्रीय कैडेट कोर अफसर प्रशिक्षण अकादमी, कामठी) ने किया। वरिष्ठ और कनिष्ठ श्रेणी (आर्मी और नेवी) पाठयक्रम में कैडेट प्रशिक्षण अफसर रणविजय सिंह और कैडेट प्रशिक्षण अफसर डॉ. शिन्तो पी. मैथ्यू को डायरेक्टर जनरल बैटन और कमांडेंट गोल्ड मेडल से पुरस्कृत किया गया। कैडेट प्रशिक्षण अफसर हेमंत सिंह ठाकूर और कैडेट प्रशिक्षण अफसर क्रिशन कुमार को कंमाडेंट सिल्वर मेडल से पुरस्कृत किया गया। लेफ्टिनेंट गनेश भट्ट एनएस और कैडेट प्रशिक्षण अफसर डॉ. विनायकन आर. को कंमाडेंट ब्रांज मेडल से पुरस्कृत किया गया। अंतर कंपनी महानिदेशालय बैनर प्रतियोगिता में अर्जुन कंपनी विजेता रही। परेड के कमांडर कैडेट प्रशिक्षण अफसर नंदकुमार सदाशिव गायकवाड़ रहे।

 
देश के विभिन्न प्रांतों से आए योग्य प्रोफेसरों और शिक्षकों जिनको भावी एसोसिएट एनसीसी अफसर के लिए प्रशिक्षित किया गया, उन्होंने ऐतिहासिक चुन्नीलाल परेड ग्राउंड पर आर्टिलरी रेजिमेंटल सेंटर के बैंड द्वारा 'सारे जहां से अच्छा, हिन्दोस्तां हमारा' व 'कदम-कदम बढ़ाए जा' की धुन पर प्रभावी मार्च कौशल का प्रदर्शन किया। इस समारोह में सैन्य अफसर और सिविल उच्च पदाधिकारी, विशिष्ट अतिथिगण, अफसर कैडेट के संबंधी, स्कूल के छात्र और राष्ट्रीय कैडेट कोर के कैडेट प्रत्यक्षदर्शी रहे।
 
अफसर कैडेटों ने 3 माह की कठोर प्रशिक्षण प्रणाली को सफलतापूर्वक पूरा किया जिसमें शारीरिक प्रशिक्षण, योग, ड्रिल, व्यक्तित्व विकास और अन्य सैन्य तथा सामाजिक जागृति के विषय थे। इसमें आपदा प्रबंधन और उससे संबंधित विषयों में प्रशिक्षण दिया गया ताकि वे अपनी यूनिटों में राष्ट्रीय कैडेट कोर का प्रभावी प्रशिक्षण देने में समर्थ हों।
 
पुनिरीक्षण अधिकारी ने अपने अभिभाषण में प्रशिक्षणार्थियों से आग्रह किया कि वे राष्ट्रीय कैडेट कोर के लक्ष्य और उद्देश्यों को ध्यान में रखते हुए युवाओं को मानसिक विकास द्वारा राष्ट्र निर्माण के लिए तैयार करें। उन्होंने यह आशा जताई कि सभी प्रशिक्षणार्थी पूरे समाज के लिए और विशेष रूप से कैडेटों के लिए एक उदाहरण बनें।
 
उन्होंने स्मरण दिलाया कि राष्ट्रीय कैडेट कोर के अभ्यास क्रम के तहत संस्थागत तथा कैंप प्रशिक्षण के संचालन में जोखिम न लेते हुए सुरक्षित और प्रभावी प्रशिक्षण देना उनका परम कर्तव्य है। उन्होंने पासिंग आउट कोर्स के उच्च स्तर के ड्रिल और प्रशिक्षण के प्रदर्शन पर हर्ष व्यक्त किया और अफसर प्रशिक्षण अकादमी के प्रशिक्षकों को उत्तम प्रशिक्षण प्रदान करने के लिए प्रशंसा तथा सराहना की।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Israel-Iran Conflict : इजराइल-ईरान में क्यों है तनाव, भयंकर युद्ध हुआ तो भारत पर क्या होगा असर

एयर इंडिया विमान हादसे का क्या कनेक्शन है जगन्नाथ मंदिर और अच्युतानंद महाराज की गादी से

विमान हादसे में तुर्की का तो हाथ नहीं? बाबा रामदेव के बयान से सनसनी

इंसानी गलती या टेक्नीकल फॉल्ट, AI-171 के ब्लैक बॉक्स से सामने आएगा सच, जानिए कैसे खोलते हैं हादसे का राज

डोनाल्ड ट्रंप बोले- ईरान के पास बातचीत का दूसरा मौका, परमाणु समझौता कर तबाही को बचा लो

सभी देखें

नवीनतम

Ahmedabad Plane Crash : मल्लिकार्जुन खरगे ने किया घटनास्‍थल का दौरा, बोले- हादसे के लिए जवाबदारी तय हो, पीड़ितों के परिजनों को देना चाहिए मुआवजा

तनाव और बढ़ा, इजराइल की खुली धमकी, हमले जारी रहे तो तबाह हो जाएगा तेहरान

अहमदाबाद विमान हादसे को लेकर क्‍या बोलीं प्रियंका गांधी

Israel-Iran Conflict : इजराइल-ईरान में क्यों है तनाव, भयंकर युद्ध हुआ तो भारत पर क्या होगा असर

Rajasthan : पूर्व सांसद के बेटे ने की आत्महत्या, लाइब्रेरी में मिला शव

अगला लेख