गोवावासियों ने जलाए नरकासुर के पुतले, सीएम सावंत ने दी दिवाली की बधाई

Webdunia
रविवार, 12 नवंबर 2023 (14:34 IST)
Goa news in hindi : गोवा के लोगों ने रविवार को दिवाली उत्सव पर ‘नरकासुर’ के विशाल पुतले जलाए। मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत ने लोगों को शुभकामनाएं देते हुए कहा कि वे इस पर्व को मनाने के लिए स्थानीय उत्पाद खरीदें।
 
गोवा में नरकासुर के पुतले बनाने और उन्हें दिवाली पर जलाने की पुरानी परंपरा है। यह बुराई पर अच्छाई की जीत का प्रतीक है। राज्य में ‘नरकासुर वध’ प्रतियोगिताएं भी आयोजित की गईं।
 
पणजी के एक इतिहासकार संजीव सरदेसाई ने कहा कि यह बुराई पर अच्छाई की जीत का प्रतीक है। भगवान कृष्ण की पोशाक पहने एक कलाकार सुबह के समय नरकासुर वध का प्रदर्शन करता है। हम इस तरह दिवाली मनाते हैं। राज्य भर में लोग दिवाली मनाने के लिए अपने घरों के प्रवेश द्वार पर पारंपरिक आकाश कंडिल (लालटेन) लगाते हैं।
 
मुख्यमंत्री सावंत ने त्योहार पर शुभकामनाएं दीं और कामना की कि दिवाली की रोशनी राज्य में एकता की भावना से लोगों के मन और हृदय को रोशन करे।
 
अपने संदेश में मुख्यमंत्री ने कहा कि दिवाली का त्योहार लोगों को एक ऐसे समाज का निर्माण करके बुराइयों पर विजय पाने के लिए प्रेरित करता है जिसमें शांति और सांप्रदायिक सद्भाव कायम रहेगा।
 
सांवत ने कहा कि गोवा के लोग सुशासन की दिशा में आगे बढ़ चुके हैं। आइए हम त्योहार मनाने के लिए स्थानीय उत्पादों को खरीदने पर अधिक जोर दें, ताकि राज्य में ‘वोकल फॉर लोकल’ को महत्व देते हुए सच्ची भावना के साथ स्थानीय कारीगरों और शिल्पकारों का सहयोग किया जा सके। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Operation Mahadev क्या है, जिसमें ढेर हुआ पहलगाम हमले का मास्टरमाइंड हाशिम मूसा

1 घंटे में कैसे मार गिराए आतंकवादी, किसने उठाया ऑपरेशन महादेव पर सवाल

रक्षामंत्री राजनाथ ने संसद में दी जानकारी, पाकिस्तान की गुहार पर रोका गया ऑपरेशन सिंदूर

पहलगाम का बदला, जम्मू कश्मीर के दाचीगाम में 3 आतंकवादी ढेर

अद्भुत संयोग! पीएम मोदी पक्षियों पर बोल रहे थे, तभी मंत्री के कंधे पर आ बैठा पक्षी (वीडियो)

सभी देखें

नवीनतम

पंजाब में फिर शुरू होगी बैलगाड़ी दौड़ : मुख्यमंत्री भगवंत मान

भाजपा सांसद ने की दलाई लामा को 'भारत रत्न' देने की मांग

Motorola का सस्ता स्मार्टफोन Moto G86 Power, जानिए कितना दमदार

LIVE: शाह के जवाब से विपक्ष असंतुष्ट, खरगे ने कहा- मोदी दें जवाब

झारखंड विधानसभा का सत्र 1 अगस्त से 7 अगस्त तक

अगला लेख