rashifal-2026

गिर नेशनल पार्क : शेरों को वायरस से बचाने के लिए लगेंगे टीके, मुख्यमंत्री ने कहा- सुरक्षित हैं शेर

Webdunia
सोमवार, 8 अक्टूबर 2018 (09:07 IST)
अहमदाबाद। गुजरात के मुख्यमंत्री विजय रूपाणी ने रविवार को कहा कि गिर अभयारण्य के शेर सुरक्षित हैं और उन्हें यहां से स्थानांतरित नहीं किया जाएगा। इससे पहले गुजरात के वन विभाग ने गिर अभयारण्य में शेरों को घातक विषाणु से बचाने के लिए टीकाकरण शुरू किया। इसी विषाणु की वजह से हाल में कई शेरों की जान चली गई।
 
 
वन अधिकारियों ने बताया था कि इस अभयारण्य में 1 महीने से भी कम समय में 23 शेरों की मौत हो गई। उनमें से ज्यादातर शेर कैनाइन डिस्टेंपर विषाणु (सीडीवी) और प्रोटोजोआ संक्रमण से मरे। रूपाणी ने जूनागढ़ जिले के बिल्खा में बताया कि गिर में स्थिति नियंत्रण में है और शेर जंगल में पूरी तरह सुरक्षित हैं। राज्य सरकार संवेदनशील है और शेरों के संरक्षण के लिए प्रतिबद्ध है। शेरों को यहां से स्थानांतरित नहीं किया जाएगा। जूनागढ़ में गिर जंगल स्थित है।
 
सीडीवी घातक विषाणु समझा जाता है और पूर्वी अफ्रीका के जंगलों में अफ्रीकी शेरों की आबादी में 30 फीसदी गिरावट के लिए उसे ही जिम्मेदार माना जाता है। जूनागढ़ जिला वन विभाग के सरकारी ट्विटर हैंडल पर जूनागढ़ वन्यजीव के मुख्य वन संरक्षक ने ट्वीट किया कि मानक प्रोटोकॉल के अनुसार सघन पशु चिकित्सा के तहत अलग किए गए शेरों का टीकाकरण आरंभ हुआ है। शीर्ष राष्ट्रीय एवं अंतरराष्ट्रीय शेर विशेषज्ञों की राय ली गई है। सरकार शेरों की सुरक्षा के लिए फूंक-फूंककर कदम उठा रही है। गिर अभयारण्य जूनागढ़ वन विभाग के क्षेत्राधिकार में ही आता है।
 
गांधीनगर में एक वरिष्ठ सरकारी अधिकारी ने बताया कि जो शेर वन विभाग के संरक्षण में हैं, फिलहाल केवल उन्हें ही टीका लगाया जा रहा है। उच्चतम न्यायालय ने अप्रैल 2013 में गुजरात से पड़ोसी राज्य मध्यप्रदेश के कुनो पालपुर वन्य अभयारण्य में शेरों के स्थानांतरण के कार्य को देखने के लिए समिति गठित की थी लेकिन इस दिशा में कोई कदम नहीं उठाया गया। गिर के जंगल में हाल में शेरों के मौत के बाद से उन्हें स्थानांतरित किए जाने की मांग उठने लगी है। 2015 में किए गए सर्वेक्षण के मुताबिक गिर के जंगल में 523 शेर थे। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

यूजीसी की नई गाइडलाइंस : OBC को शामिल करने पर क्यों मचा विवाद?

Rajasthan : वे खौफनाक वारदातें, जिनसे दहल गया था राजस्थान, इनके उम्रकैदी बने लव बर्ड, शादी के लिए पैरोल, क्यों शुरू हुआ विरोध

Apple iPhone 17e : सस्ते iPhone की वापसी, एपल के सबसे किफायती मॉडल के चर्चे

ऑटो वाले भैया का 'मौन व्रत', यात्रियों की बक-बक से तंग आकर ड्राइवर ने सीट पर लिखवाया ऐसा मैसेज

ट्रंप से ज्यादा मोदी और जिनपिंग ताकतवर क्यों? अमेरिकी एक्सपर्ट का चौंकाने वाला दावा

सभी देखें

नवीनतम

बांग्लादेश में चुनाव से पहले जमात ए इस्लामी को दोस्त बनाना चाहता है अमेरिका, भारत से रिश्ते फिर हो सकते हैं तल्ख

वर्ल्ड इकॉनॉमिक फोरम दावोस की सफल यात्रा के बाद जबलपुर में CM डॉ. यादव का अभिनंदन

Gold Silver Price : एक झटके में सोना 1500 रुपए महंगा, चांदी के भाव में 9,500 का उछाल

IND vs NZ 2nd T20I : न्यूजीलैंड ने भारत को जीत के लिए 209 रनों का लक्ष्य दिया

कठुआ में 1 विदेशी आतंकी ढेर, किश्‍तवाड़ में बर्फबारी के कारण ऑपरेशन स्‍थगित

अगला लेख