shiv chalisa

अक्टूबर में फेस्टिव सीजन, 21 दिन बंद रहेंगे बैंक, देखें छुट्टियों की लिस्ट

Webdunia
रविवार, 25 सितम्बर 2022 (09:24 IST)
नई दिल्ली। भारतीय रिजर्व बैंक के छुट्टियों के कैलेंडर के अनुसार, अक्टूबर के 31 दिनों में से कुल 21 दिन छुट्टियों की वजह से बैंक बंद रहेंगे। ऐसे में अगर आप त्योहारी सीजन में लोन लेकर घर या कार खरीदने का प्लान बना रहे हैं या आपको बैंकों से जुड़ा कोई अन्य जरूरी काम है तो आप कैलेंडर देखकर ही वहां जाएं।
 
अक्टूबर में नवरात्रि, दशहरा, दिवाली, गांधी जयंती आदि कई बड़े त्योहार आ रहे हैं। हर राज्य में त्योहारों की अलग अलग छुट्‍टियां होती है। ऐसे में पूरे देश में एक साथ 21 दिन बैंक बंद नहीं रहेंगे। इनमें शनिवार और रविवार की छुट्टियां शामिल हैं।
 
त्योहारों की वजह से बैंककर्मियों को लंबी लंबी छुट्टियां मिलेगी। सिक्किम, तेलंगाना और मणिपुर को छोड़कर 22 अक्टूबर-24 अक्टूबर तक बैंक बंद रहेंगे। गंगटोक में 25 अक्टूबर से 27 अक्टूबर तक बैंक बंद रहेंगे।
 
जानिए कब कब बंद रहेंगे बैंक
1 अक्टूबर : अर्धवार्षिक क्लोजिंग, सिक्किम में 1 अक्टूबर को बैंक बंद रहेंगे।
2 अक्टूबर : गांधी जयंती/रविवार
3 अक्टूबर : दुर्गा पूजा की वजह से सिक्किम, त्रिपुरा, पश्चिम बंगाल, बिहार, झारखंड, मेघालय, केरल, बिहार और मणिपुर में बैंकों की छुट्‍टी।
4 अक्टूबर : उत्तर प्रदेश, महाराष्ट्र, बिहार, बंगाल, कर्नाटक, ओडिशा, सिक्किम, केरल, झारखंड और मेघालय में बैंक बंद रहेंगे।
5 अक्टूबर : दुर्गा पूजा/दशहरे पर मणिपुर को छोड़कर पूरे भारत में बैंक बंद रहेंगे।
6 अक्टूबर : दुर्गा पूजा की वजह से सिक्किम के गंगटोक में बैंक बंद रहेंगे।
7 अक्टूबर : सिक्किम के गंगटोक में बैंक बंद रहेंगे।
8 अक्टूबर: दूसरा शनिवार
9 अक्टूबर: रविवार
13 अक्टूबर - करवा चौथ पर शिमला में अवकाश।
14 अक्टूबर - ईद-ए-मिलाद-उल-नबी के जन्मदिन के बाद का शुक्रवार (जम्मू और श्रीनगर)
16 अक्टूबर: रविवार
18 अक्टूबर - कटि बिहू (गुवाहाटी)
22 अक्टूबर: चौथा शनिवार
23 अक्टूबर: रविवार
24 अक्टूबर: काली पूजा/दीपावली/लक्ष्मी पूजन (दिवाली)/नरक चतुर्दशी।
25 अक्टूबर - लक्ष्मी पूजा/दीपावली/गोवर्धन पूजा की गंगटोक, हैदराबाद, इंफाल और जयपुर में छुट्टी
26 अक्टूबर - गोवर्धन पूजा/विक्रम संवंत नव वर्ष दिवस/भाई बिज/भाई दूज/लक्ष्मी पूजा/प्रवेश दिवस की वजह से अहमदाबाद, बेलापुर, बेंगलुरु, देहरादून, गंगटोक, जम्मू, कानपुर, लखनऊ, मुंबई, नागपुर, शिमला और श्रीनगर में बैंक बंद
27 अक्टूबर - भाईदूज / चित्रगुप्त जयंती / लक्ष्मी पूजा / दीपावली / निंगोल चकौबा (गंगटोक, इंफाल, कानपुर और लखनऊ)
30 अक्टूबर: रविवार  

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

प्रोटोकॉल मामले पर CM ममता का पलटवार, बोलीं- नहीं हुआ उल्‍लंघन, बंगाल को बनाया जा रहा निशाना

निशांत कुमार JDU में शामिल, बताया आगे क्या है प्लान, कार्यक्रम में नहीं आए नीतीश कुमार

Trump का बड़ा बयान, भारत को रूसी तेल खरीदने की 30 दिन की छूट, वैश्विक बाजार का दबाव कम करने के लिए US का फैसला

Hormuz Strait पर निर्भर नहीं रहेगा भारत, पेट्रोल-डीजल की कीमतें नहीं बढ़ेंगी, सरकार ने बनाया नया प्लान

केरल में राहुल गांधी का मास्टर स्ट्रोक, चुनाव से पहले किए कई बड़े ऐलान

सभी देखें

नवीनतम

सूरत को 920 करोड़ के विकास कार्यों की सौगात, केन्द्रीय मंत्री पाटिल ने किया प्रोजेक्ट का लोकार्पण

लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव, क्या जा सकती है कुर्सी? जानें पूरा गणित और नियम

ईरान-इजराइल युद्ध से क्रूड की कीमतों में आग, भारत में पेट्रोल-डीजल की कीमतों के साथ सप्लाई पर असर?

LIVE: मिडिल ईस्ट पर चर्चा की मांग को लेकर संसद में हंगामा, लोकसभा स्थगित

उत्तर भारत में बढ़ी गर्मी: राजस्थान में पारा 40°C पार, कई राज्यों में लू का अलर्ट

अगला लेख